[jews, Wars And Antiquities] Flavius, 1702-1738, 5 Vols - Mar 24, 2015 | Bibliopathos Auctions In Italy

[Jews, Wars and Antiquities] Flavius, 1702-1738, 5 vols

item-34664053=1
item-34664053=2
item-34664053=3
item-34664053=4
item-34664053=5
item-34664053=6
item-34664053=7
item-34664053=8
item-34664053=9
item-34664053=10
RARE EDITIONS OF TWO IMPORTANT HISTORICAL WORKS ON JEWS IN A BEAUTIFUL SET

[1.]: Flavio, Giuseppe (Flavius, Josephus) - d'Andilly, Arnauld. Histoire des Juifs, ecrite par Flavius Joseph, sous le titre des Antiquitez judaiques, traduit sur l'original grec revu sur divers manuscrits par Monsieur Arnauld d'Andilly. Nouvelle edition enrichie d'un grand nombre de gravures en taille-douce et augmentee de plusieurs nouvelles planches qui manquaient aux precedetentes edtions, concernant les anciennes ceremonies des Juifs. Tome premier [-troiseme]. Bruxelles: Eugène Henry Fricx, 1701-2.
[together with]:
[2.]: Flavio, Giuseppe (Flavius, Josephus) - d'Andilly, Arnauld. Histoire de la guerre des Juifs contre les Romains, et sa vie ecrite par lui-même, traduite par Arnauld d'Andilly. Nouvelle edition enrichie d'un grand nombre de figures en taille-douce inventees par R. van Orley. Tome premier [-second]. Bruxelles: Jean Leonard, 1738.

[1.]: in-8vo (154x100 mm); leg. dell'ottocento, in piena pelle marrone, con dorso liscio a sei compartimenti con filetti e decori dorati, titolo e numero del volume in oro al dorso su tasselli rispettivamente di pelle rossa e verde; carte di guardia marmorizzata ottocentesche; tagli spruzzati in rosso; 3 vol.; pp. XXIV, 523, (11); 516, (23); 389, (79); numerosissime incisioni nel testo (dim. cm 6 x 7,5) raffiguranti luoghi, cerimonie, eventi e personaggi della storia giudaica; preziosa incisione all'antiporta/occhiello con titolo dell'opera (incisa da I. Bap.ta Berterham su disegno di Richard van Orley); bellissime xilografie alle testate, ai capilettera ed ai finali.

[2.]: in-8vo (154x100 mm); stessa legatura dell'opera [1.], con la quale costituisce un set completo di opere del Flavio, se pur di diverse edizioni (i volumi di quest'opera sono indicati ai dorsi con i numeri 4 e 5); 2 vol.; pp. LXXXIV, (8), 358, (17), (1 b.); 555, (38), (1 b.); numerosissime incisioni nel testo (dim. cm 6 x 7,5) raffiguranti assedi, rese e conquiste di città, scene di vita, esecuzioni capitali, martirii, battaglie di fanti e di cavalieri; bellissime xilografie alle testate, ai capilettera ed ai finali.

[1.]: L'opera è una rara e preziosa traduzione, a cura dello scrittore e traduttore francese Robert Arnauld d'Andilly (28 maggio 1589 - 27 settembre 1674), del famoso testo "Antichità giudaiche" (latino: Antiquitates Judaicae), opera dello storico giudeo romanizzato Giuseppe Flavio (ebraico: Joseph ben Matthias; latino: Josephus Flavius; Gerusalemme, 37 circa - Roma, 100 circa), scritta in greco nel 93-94 circa, che descrive la storia degli Ebrei dalla creazione; essa comprende l'avviso ai lettori (Avertissement) del traduttore, quindi la prefazione dell'Autore; in fondo a ciascun volume, dopo il testo è riportata la tavola dei capitoli (indice); inoltre, in fondo al primo vol. c'è l'approvazione (a la Sorbonne, il 29 novembre 1666), la censura (a Bruxelles, il 16 gennaio 1675), l'estratto dei privilegi (a Bruxelles, il 17 gennaio 1675); in fondo al terzo ed ultimo vol., dopo la tavola dei capitoli, c'è la tavola delle materie dei tre volumi.

[2.]: L'opera è una rara e preziosa traduzione, a cura dello scrittore e traduttore francese Robert Arnauld d'Andilly (28 maggio 1589 - 27 settembre 1674), del famoso testo "Guerre giudaiche" del 66-70 a.C., opera dello storico giudeo romanizzato Giuseppe Flavio (ebraico: Joseph ben Matthias; latino: Josephus Flavius; Gerusalemme, 37 circa - Roma, 100 circa), scritta in greco nel 75 circa; essa comprende l'avviso ai lettori (Avertissement) del traduttore, quindi l'approvazione (Approbation), fatta a Parigi il 19 giugno 1668, con Imprimatur a Bruxelles il 16 gennaio 1675, e l'estratto dei privilegi, sempre a Bruxelles il 27 ottobre 1694; a seguire, la vita dell'Autore, scritta da se stesso e la prefazione sempre dell'Autore; dopo il testo, in fondo a ciascun volume, dopo il testo è riportata la tavola dei capitoli (indice); inoltre, in fondo al secondo ed ultimo vol., dopo la tavola dei capitoli, c'è la tavola delle materie dei due volumi.

Provenance: [1.] e [2.]: Indicazioni d'appartenenza, a due diverse persone, su etichette al contropiatto anteriore (una riportante la scritta "Adolphe Goemaere de Menin" e l'altra "ex libris meis Alfred Dorff advocatus bruxellensis"); quest'ultima appartenenza è indicata anche con scritta a inchiostro nero al verso della prima guardia libera del primo dei tre vol. con la data oct. 1902 e la località di Louvain e negli altri due vol. con timbro a inchiostro blu riportante l'indirizzo (Alfred Dorff Avenue de la Toison d'or 67 Bruxelles).

[1.]: 3 vol. in-8; pleine basane brune, dos lisses ornes de filets, roulettes et fleurons dores, pièces de titre en maroquin rouge et vert, leg. difference de teinte des dos, mais decor identique, 2 ex-libris aux contreplats + ex-libris mss. et cachet ex-libris des mêmes proprietaires, mors et coiffes frot., coins uses (rel. de la fin du 18e s). Orne d'un frontispice grave par Berterham, de 2 en-têtes et de 230 vignettes graves sur cuivre.

[2.]: 2 vol. in-12, pleine basane brune, dos lisses ornes de filets, roulettes et fleurons dores, pièces de titre en maroquin rouge et vert, leg. difference de teinte des dos, mais decor identique, 2 ex-libris aux contreplats + ex-libris mss. et cachet ex-libris des mêmes proprietaires, mors et coiffes frot., coins uses (rel. de la fin du 18e s).

References: [1.]: IT\ICCU\CFIE\028415-6-7-8 (2 copie). OCLC, 10920273. Cohen, 520-521. [2.]: IT\ICCU\RMLE\063504 (1 sola copia, presso la Biblioteca statale del Monumento nazionale di Montecassino - Cassino - FR). OCLC, 54302122.

[1.] e [2.]: Opere complete, in perfette condizioni generali, fatti salvi alcuni segni d'usura alla legatura in pelle.
[1.] and [2.]: Complete copies, in perfect condition, except for some signs of wear to the leather of the binding.
  • 18% up to €10,000.00
  • 16% up to €100,000.00
  • 13% above €100,000.00

Estimate €600 - €800
Starting Price €400

Item located in Verona, it

BIBLIOPATHOS Auctions

BIBLIOPATHOS Auctions

Verona, Italy110 Followers