[saints' Lives, Ven. Maria Cristina Of Savoia] 2 Vols - Mar 24, 2015 | Bibliopathos Auctions In Italy

[Saints' Lives, Ven. Maria Cristina of Savoia] 2 vols

item-34664151=1
item-34664151=2
item-34664151=3
item-34664151=4
item-34664151=5
item-34664151=6
TWO UNCOMMON BIOGRAPHIES OF VENERABLE MARIA CRISTINA OF SAVOIA

[1.]: Argiolas, Efisio. La venerabile Maria Cristina di Savoia: regina delle due Sicilie. Cagliari: Stab. Tip. G. Serreli, 1912.

Un fascicolo, 168x98 mm; leg. ed. in brossura con punti metallici con cartoncino colore verde chiaro, titolo e decori floreali in nero al piatto ant.; pp. 16; alla prima carta interna dedica "Al nostro popolo. Ricordo del 1° centenario della nascita di Maria Cristina di Savoia Regina delle due Sicile".

Rara biografia della Venerabile Maria Cristina di Savoia scritta da Efisio Argiolas.

Maria Cristina Carlotta Giuseppa Gaetana Efisia di Savoia (Cagliari, 14 novembre 1812 – Napoli, 31 gennaio 1836) fu una principessa del regno di Sardegna per nascita, e regina delle Due Sicilie per matrimonio. Nel 2014 la Chiesa cattolica le ha riconosciuto il titolo di beata.

References: IT\ICCU\CAG\0095608 (un solo esemplare presso la Biblioteca comunale Generale e di Studi Sardi - Cagliari). OCLC, 878407287. No copy out of Italy.

[2.]: Ragazzi, Maria. Venerabile Maria Cristina di Savoia. Roma: Studium Christi - Tipografia del Gianicolo, 1937.

in-8vo (190x135 mm); leg. in brossura editoriale in carta colore bianco, con ritratto in b/n al piatto ant., titolo in nero al piatto e al dorso liscio; pp. 196; front. a caratteri neri.

Poco diffusa biografia della Venerabile Maria Cristina di Savoia scritta da Maria Ragazzi.

Provenance: Dedica manoscritta alla prima guardia libera (Alla cara Maria Vittoria, zia Luigia, 4-1-1938); presenza di alcune annotazioni a matita a fianco del testo.

References: IT\ICCU\PUV\0751036 (7 esemplari). OCLC, 878221455. No copy out of Italy.
[1.]: Esemplare in ottime condizioni.
Copy in very good condition.

[2.]: Segni d'uso alla legatura, mancanze al dorso (in parte riparato); le carte interne sono scure e spesse (carta povera) e ancora in barbe; mancanza di piccola porzione di una carta interna (pp. 93 e 94) senza perdite di testo; opera completa in buone condizioni generali.
Signs of use to the binding, lacks in the spine (partially repaired); the leaves are dark and thick (paper poor) and still untrimmed; lack of a small portion of a leaf (pp. 93 and 94) without loss of text; complete copy in good conditions.

  • 18% up to €10,000.00
  • 16% up to €100,000.00
  • 13% above €100,000.00

Estimate €80 - €100
Starting Price €30

Item located in Verona, it

BIBLIOPATHOS Auctions

BIBLIOPATHOS Auctions

Verona, Italy110 Followers