[saints' Works] Various, 1677-1877, 3 Vols - Mar 24, 2015 | Bibliopathos Auctions In Italy

[Saints' Works] Various, 1677-1877, 3 vols

Related Wine & Spirits

More Items in Wine & Spirits

View More

Recommended Collectibles

View More
item-34664179=1
item-34664179=2
item-34664179=3
item-34664179=4
item-34664179=5
item-34664179=6
item-34664179=7
item-34664179=8
item-34664179=9
item-34664179=10
THREE WORKS ON PRAYERS, PSALMS AND MEDITATIONS WRITTEN BY HOLY MEN

[1.]: [Prayers, Meditations] San Pietro d'Alcántara, 1677
RARE EDITION IN ITALIAN (APPARENTLY THE FIRST) OF THIS TREATY OF PRAYERS AND MEDITATIONS, BY ST. PETER OF ALCANTARA, BOUND IN A NICE BOOK OF SMALL FORMAT

San Pietro d'Alcántara. Trattato dell'oratione, e meditatione composto da san Pietro d'Alcantara frate minore di san Francesco. In Macerata: per Serafino Paradiso, 1677.
in-16mo (95x64 mm); leg. originale in pergamena con dorso liscio; pp. [8], 208. Occhietto (qui mancante), monogramma di Cristo in cornice xil. sul front.; iniziale e fregio xil; vignetta xil. raffigurante angelo seduto su una nuvola a c. [pi greco]4r.

Epistola dedicatoria a c. [pi greco]3r del card. Alessandro Crescenzi, vescovo di Recanati e Loreto, alle monache delle due diocesi.

Rara edizione in italiano (apparentemente la prima in Italia) di questo trattato di preghiere e meditazioni, a cura di San Pietro d'Alcantara. Opera più volte tradotta e stampata, sino ai giorni nostri, pubblicata inizialmente in spagnolo (a Lerida nel 1578), poi in latino (a Colonia nel 1624) e quindi in italiano (apparentemente questa è la prima in italiano, anche se OCLC riporta come prima quella pubblicata a Roma nel 1684).

Pietro d'Alcántara (San Pedro de Alcántara), al secolo Juan Garavita (Alcántara, 1499 – Arenas, 18 ottobre 1562), fu un sacerdote spagnolo dell'Ordine dei Frati Minori: da una sua riforma introdotta nella famiglia francescana ebbe origine il ramo degli scalzi. È stato proclamato santo nel 1669 da papa Clemente IX.

Saint Peter of Alcantara, O.F.M. (Spanish: San Pedro de Alcántara) (1499 – October 18, 1562), was a Spanish Franciscan friar canonized in 1669.

References: IT\ICCU\ANAE\037480 (due sole copie, di cui una presso la Biblioteca francescana e picena - Falconara Marittima - AN ed una mutila presso la Biblioteca Vallicelliana - Roma). Edizione non censita in OCLC.

[2.]: [Virgin Mary, Prayers, Orations] San Bonaventura, 1778
SECOND EDITION OF A RARE COLLECTION OF PSALMS IN PRAISE OF THE VIRGIN MARY BY ST. BONAVENTURE

San Bonaventura. Psalmi a divo Bonaventura in laudem B. Mariae Virginis compositi et nunc distributi per singulas horas canonicas. Ad magis, magisque sovendam devotionem, spem, […] Matrem nostram Mariam. Editio secunda. Romae (Roma): Typis Generosi Salomoni, 1778.

in-12mo (126x66 mm); leg. in cartone colorato a spruzzo (priva di dorso); pp. 135, [1] c. di tav.; bella incisione raffigurante la Vergine Maria.

Rara raccolta di salmi in lode della Vergine Maria; l'autore dei salmi è san Bonaventura (1221?-1274, francescano, generale dell'Ordine (1257) e cardinale (1273), al secolo Giovanni Pietro di Fidenza, nato a Civita di Bagnoregio (VT) e morto a Lione).

References: Seconda ed. non censita in ICCU, che riporta la quinta ed. (Roma: Typis Jo. Bapt. Cannetti superiorum facultate, 1795, IT\ICCU\LO1E\039708). Not in OCLC (which records with n. 651330740 a copy published in Rome, Typis Cafaletti, 1777, with 122 p., probably the first ed.).

[3.]: [Prayers, Orations] Sant'Alfonso De Liguori, 1877
COLLECTION OF SAYINGS, PRAYERS AND CHRISTIAN PRACTICES BY ST. ALPHONSUS MARIA DE LIGUORI

De Liguori, Alfonso. Massime eterne di S. Alfonso M. de' Liguori con aggiunte di pratiche divote. Roma: Tip. della S. C. di Propaganda Fide, 1877.

in-16mo (120x76 mm); leg. rigida in tela tipo zigrino marrone melanzana, con titolo impresso a caratteri dorati al dorso liscio; tagli puntinati di rosso a spruzzo; pp. 256; front. a caratteri neri entro cornice a filetto nero semplice, con decori ai quattro angoli, incisione all'antiporta con Gesù crocefisso e intenzione: Dolcissimo Gesù, non vogliate essermi Giudice, ma Salvatore - Giorni 50 d'Indulgenza.

Raccolta di massime, preghiere e pratiche cristiane a cura di Sant'Alfonso Maria de Liguori.

Alfonso Maria de' Liguori (anche noto con la variante dei Liguori; 1696-1787) è stato un vescovo cattolico e compositore italiano. Fondatore della congregazione del Santissimo Redentore, è stato autore di opere letterarie, teologiche e di celebri melodie natalizie, tra cui la famosissima Tu scendi dalle stelle. Fu proclamato santo da papa Gregorio XVI nel 1839 e dottore della Chiesa (doctor zelantissimus) nel 1871 da papa Pio IX.

Provenance: Indicazione d'appartenenza manoscritta a inchiostro nero alla prima guardia libera (In occasione della festa della Concezione di Maria SS.ma il Padre Bertini confessore oblato volle che prendessi il caffè al refettorio e mi donò questo libro. Anna Romanelli. 1882).

References: Ed. non censita su ICCU, che invece riporta quella di Roma, Aurelj e C., 1859 (IT\ICCU\RAV\0754157). OCLC non riporta questa ed. (ma una stampata a Roma presso la Tipogr. Tiberina, sempre nel 1877, ma di 317 pp., n. 71402247).

[1.]: Bel libretto, di piccolo formato, nella sua legatura originale. Piccolo strappo in alto all'ultima carta, con perdita della num. della pagina e di parte del testo della prima riga su entrambe le pagine (pp. 207-208); segni d'uso e di inchiostro alla legatura ed ai contropiatti; mancanza dell'occhietto; opera nel complesso in condizioni abbastanza buone.
Nice volume of small format, in its original vellum binding. A little tear at the outer top corner of the last leaf, with lack of the page number and of some words of the first line of text on both pages (pp. 207 and 208); signs of use and of ink to the binding and at the inside covers; lack of the false-title; overall in quite good condition.

[2.]: Carte interne in perfette condizioni, pulitissime, con i tagli colorati di giallo chiaro; a parte la mancanza del dorso, trattasi di esemplare in condizioni generali molto buone.
Internal leaves in perfect condition, very clean, with edges colored of light yellow; apart from the lack of the spine, this is a copy in very good condition.

[3.]: Opera in perfette condizioni generali.
Copy in perfect condition.
  • 18% up to €10,000.00
  • 16% up to €100,000.00
  • 13% above €100,000.00

Estimate €160 - €200
Starting Price €50

Item located in Verona, it

BIBLIOPATHOS Auctions

BIBLIOPATHOS Auctions

Verona, Italy110 Followers