Christlicher Lebens-spiegel. Das Ist: Lehr-trost- Und - Mar 07, 2015 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Christlicher Lebens-Spiegel. Das ist: Lehr-Trost- und

item-34670386=1
With 2 engr. frontispieces. Contemp. blind-tooled leather over wooden boards (clasps missing, rubbed, corners chafed, spine with some wormholes). - Front flyleaf with handwr. note, some browning and occ. foxing, part 2: title page partly loose, last leaf with marginal tear, overall good condition.

Christlicher Lebens-Spiegel. Das ist: Lehr-Trost- und Geheimnuß-volle Neue Legend, Oder das grosse Leben Christi. (Vortitel: Grosse Neue Legenda Oder Leben Jesu Christi ....). (Und:) Christlicher Lebens- und Sacramentalischer Wunders-Lehr- und Tugends-Spiegel Oder deß Grossen Leben Christi. Andertes Theil ... 2 in 1 Bd. Mit 2 gestoch. Frontispizes. Prag, J. Schilhart, 1725. 10 Bll., 944 S., 1 Reg.-Bl. 674 S. 8°. Blindgepr. Ldr. d. Zt. auf Holzdeckeln (Schließen fehlen, berieben, Ecken beschabt, Rücken mit einigen Wurmlöchern).

Hs. Vermerk auf dem vord. Innendeckel, teils etwas gebräunt, vereinzelt gering braunfleckig, 2. Teil: Titelblatt teils lose, letztes Blatt mit Randeinriss, insgesamt guter Zustand.
  • 23%

Estimate €200 - €300
Starting Price €200

Item located in Berlin, de