Mencke, AugustSammlung von 13 OPhotographien (Vintages,
Mencke, August
Collection of 13 vintages, albumen prints of castles and noble residences in Bavaria, Germany. Each mounted on strong cardboard. - Prints partly yellowed due to age, cardboard slightly browned and foxed. Altogether well preserved.
Sammlung von 13 OPhotographien (Vintages, Albuminabzüge) von Schlössern u. Adelssitzen in Bayern. Format je ca. 19,5 x 26 cm (46 x 52,5 cm). Jeweils auf festen Karton aufgezogen. Umrahmt von umlaufender Bordüre, unterhalb der Bilddarstellung mit Verlagsangabe sowie mont. Bildbezeichnung.
Mit Ansichten von Schloss Waal, Schloss Wöllenburg, Schloss Schwarzenburg, Markteinersheim, Schaumburg, Schloss Kirchheim, Schloss Engel, Schloss Pappenheim u. Schloss Wiesentheit. - Abzüge altersbedingt vergilbt u. verblichen, stellenweise leichte Schab- u. Retuchespuren. Karton etw. gebräunt, stellenweise stockfleckig. Insgesamt wohlerhalten.
- 23%
Estimate €400 - €500
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping