Mencke, Augustsammlung Von 13 Ophotographien (vintages, - Mar 07, 2015 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Mencke, AugustSammlung von 13 OPhotographien (Vintages,

item-34670816=1
Mencke, August

Collection of 13 vintages, albumen prints of castles and noble residences in Bavaria, Germany. Each mounted on strong cardboard. - Prints partly yellowed due to age, cardboard slightly browned and foxed. Altogether well preserved.

Sammlung von 13 OPhotographien (Vintages, Albuminabzüge) von Schlössern u. Adelssitzen in Bayern. Format je ca. 19,5 x 26 cm (46 x 52,5 cm). Jeweils auf festen Karton aufgezogen. Umrahmt von umlaufender Bordüre, unterhalb der Bilddarstellung mit Verlagsangabe sowie mont. Bildbezeichnung.

Mit Ansichten von Schloss Waal, Schloss Wöllenburg, Schloss Schwarzenburg, Markteinersheim, Schaumburg, Schloss Kirchheim, Schloss Engel, Schloss Pappenheim u. Schloss Wiesentheit. - Abzüge altersbedingt vergilbt u. verblichen, stellenweise leichte Schab- u. Retuchespuren. Karton etw. gebräunt, stellenweise stockfleckig. Insgesamt wohlerhalten.
  • 23%

Estimate €400 - €500
Starting Price €400

Item located in Berlin, de