Putto als Gärtner bei der Rübenernte, KPM, Berlin, 19.
View More Items in Figurines & StatuettesRelated Figurines & Statuettes
More Items in Figurines & Statuettes
View MoreRecommended Decorative Objects
Putto als Gärtner bei der Rübenernte, KPM, Berlin, 19. Jh.
auf rundem Natursockel feine Darstellung eines Putto, bekleidet mit Hut, Jacke u. Schürze. In der re. Hand hält er einen Korb mit 3 Rüben, in der li. Hand den Spaten u. 2 weitere Rüben (Spatenende best., Flügel fehlen). Porzellan, weiß, glasiert, mit Gold staffiert u. polychrom bemalt. Unters. unterglasurblaues Zepter, eingepresste Modell-Nr. 53/4 u. Z. H. 8,5 cm.Porcelain figurine gardener harvesting beets, condition: top of the spade with chip and wings missing.
- 23%
Estimate €40 - €80
Item located in Mannheim, , deSee Policy for Shipping