Unbekannter Maler, Alte Frau bei der Handarbeit, Ende
Unbekannter Maler, Alte Frau bei der Handarbeit, Ende 19. Jh.
Öl/Holz. Im Garten sitzende ältere Frau mit weißgrauem Haar, in ihre Handarbeit versunken. Unsign. In breitem reliefbeschnitztem Historismus-Holzrahmen mit oben Orpheus mit der Lyra, re. und li. Ranken mit Flügelwesen und Puttenköpfen, unten mit Maskeron in symmetrischer Rankenkomposition. Malerei mit alterstyp. Craquelé. Bildmaße 24,5 x 17 cm, Maße mit Rahmen 43,5 x 35,5 cm. [ak]
- 23%
Estimate €120 - €240
Item located in Mannheim, , deSee Policy for Shipping