TAHAN - Rue de la Paix Epoque Napoléon III Coffret à
TAHAN - Rue de la Paix
Epoque Napoléon III
Coffret à bijoux en bois de placage en ébène sur fond de chêne , inclusions d'écaille , de laiton et de nacre , intérieur en satin et velours rouge
Bouton poussoir en laiton libérant un écrin amovible se situant sous le couvercle .
Manque clé
8 x 29 x 22 cm
Note : Jean Pierre Alexandre Tahan reprend l'entreprise de « boîtes et nécessaires » créée par son père et la développe avec une production de coffrets et petits meubles précieux (bonheur du jour, bureaux). Tahan, ébéniste de Napoléon III, fournit le garde-meuble impérial. Tahan est présent aux expositions de 1849 à 1867 ; il remporte une médaille d'argent en 1849, une à Londres en 1852, et la médaille d'or en 1867.
Epoque Napoléon III
Manque clé
8 x 29 x 22 cm
- 25% up to €500,000.00
- 25% above €500,000.00
Estimate €600 - €800
Item located in Antibes, frSee Policy for Shipping