Rudolf Höckner 1864 Wolkenstein - 1942 Bad Me... - Mar 14, 2015 | Kastern Gmbh & Co. Kg Das Kunst U. Auktionshaus In Germany

item-34731170=1
Rudolf Höckner
1864 Wolkenstein - 1942 Bad Mergentheim - Partie an der Weseler Marsch - Öl/Lwd. auf Holz. 25 x 39 cm. Sign. l. u.: R. Höckner. Verso altes Galerieetikett. Rahmen. Der norddeutsche Künstler wurde an der Kunstschule in Weimar bei Theodor Hagen ausgebildet und schloss diese 1890 mit dem Diplom ab. 1895 siedelte er nach Flensburg um, 1905 dann nach München. In beiden Städten war er neben seiner künstlerischen Arbeit auch als Redakteur tätig. Nach 1907 arbeitete er als freischaffender Künstler. 1915 zog er mit seiner Frau nach Wedel an die Elbe. Nur seine zwei letzten Lebensjahre verbrachte er in Bad Mergentheim. In seinen impressionistischen Arbeiten widmete er sich der norddeutschen Landschaft.
  • 25% up to €10,000.00
  • 25% up to €50,000.00
  • 25% above €50,000.00

Estimate €500 - €700
Starting Price €500

Item located in Hannover, de