Leonhard Sandrock
1867 Neumarkt (Schlesien, heute Polen) - 1945 Berlin - 'Sonntagmorgen im Fischerhafen' - Öl/Karton. 53,7 x 66 cm. Sign. l. u.: Leonhard Sandrock. Verso betitelt und bezeichnet. Rückseitig mit Aufkleber der Werknummer: WVZ NG90. Rahmen. - Lit.: Vollmer 4, S. 155. Leonhard Sandrock siedelte mit 27 Jahren nach Berlin und wurde Schüler bei dem Landschafts- und Marinemaler H. Eschke. 1898 Mitglied des Vereins Berliner Künstler (VBK). Er beteiligte sich regelmäßig an den Berliner Kunstausstellungen. Auf seinen Reisen u.a. nach Hamburg ließ er sich vom Hafen und den Dampfschiffen inspirieren.
- 25% up to €10,000.00
- 25% up to €50,000.00
- 25% above €50,000.00
Estimate €3,800 - €4,400
Item located in Hannover, deSee Policy for Shipping