August Heitmüller
1873 Gummer - 1935 Hannover - Rothaarige Dame vor blauem Hintergrund - Öl/Holz. 79 x 49 cm. Sign. l. o.: HEITMÜLLER. Auf der Rückseite des Rahmens mit einem Ausstellungsaufklebers des Kunstvereins Hannover (K. V. H.). Rahmen. - Lit.: Th.-B. XVI, S. 321. - Prov.: Atelier des Künstlers Kastern, 97. Kunstauktion, Juni 2001, Hannover, Kat. Nr. 74F, Berliner Sammlung. Schüler von F. v. Stuck und L. Corinth. Seit 1917 Mitglied der Hannoverschen Sezession. Werk der Neuen Sachlichkeit.
- 25% up to €10,000.00
- 25% up to €50,000.00
- 25% above €50,000.00
Estimate €9,900 - €12,000
Item located in Hannover, deSee Policy for Shipping