Fritz Burger-Mühlfeld
1882 Augsburg - 1969 Hannover - Paar vor bedrohlicher Stadtkulisse - Tusche/Papier. 22,8 x 20,5 cm. Sign. und dat. r. u.: BURGER-MÜHLFELD (19)18. Unter Glas gerahmt. Rückseitig am oberen Rand auf Unterlegkarton befestigt. - Lit.: Schumann, Werner. Burger-Mühlfeld. Göttingen 1967. Fritz Burger-Mühlfeld war Schüler von F. von Stuck in München. 1917 Mitbegründer der Hannoverschen Sezession. Professor in Hannover. Frühe Arbeit von 1918.
- 25% up to €10,000.00
- 25% up to €50,000.00
- 25% above €50,000.00
Estimate €500 - €700
Item located in Hannover, deSee Policy for Shipping