Karl Friedrich Gustav Broßmann
1830 Gotha - 1897 Dresden - Der verwundete Amor, der Venus sein Leid klagend - Weißes Marmorrelief. 55,2 x 68,4 x 10,5 cm. Sign. und ortsbez. r. u.: G. Broßmann inv. + fec. Dresden. Fehlstellen. Bräunungsspuren. Haarriss. Der Bildhauer studierte in Dresden an der Königlichen Akademie, nachdem er zuvor bereits in den Ateliers verschiedener Künstler unterrichtet worden war. Seit 1862 führte er sein eigenes Atelier in Dresden. Die Arbeit dürfte um 1869, möglicherweise für die Innenausstattung eines Wohnhauses, entstanden sein.
- 25% up to €10,000.00
- 25% up to €50,000.00
- 25% above €50,000.00
Estimate €4,000 - €7,000
Item located in Hannover, deSee Policy for Shipping