James (Jean Jacques) Pradier
1790 Genf - 1852 Rueil - Louise Colet als Sappho - Bronze. Braun patiniert. H. 28 cm. Seitl. auf der Sitzbank sign.: J. PRADIER. Daneben mit dem Gießervermerk: Susse Frères. Linkes Knie rest. - Lit.: Th.-B. XXVII, S. 343. Pradier war Schüler von Lemot an der École des Beaux-Arts in Paris. Nach dem Studium folgte ein Romaufenthalt, bei dem er sich hauptsächlich dem Antikenstudium widmete. Im Jahr 1827 wurde er zum Professor ernannt.
- 25% up to €10,000.00
- 25% up to €50,000.00
- 25% above €50,000.00
Estimate €700 - €900
Item located in Hannover, deSee Policy for Shipping