Bernhard Hoetger 1874 Hörde - 1949 Interlaken... - Mar 14, 2015 | Kastern Gmbh & Co. Kg Das Kunst U. Auktionshaus In Germany

item-34731640=1
Bernhard Hoetger
1874 Hörde - 1949 Interlaken - 'Der Bettler' (Le Mendiant) - Bronze. Braun und Olivegrün patiniert. H. 26,5 cm. Auf der Standfläche sign. und ortsbez.: BHoetger / Paris. Rückseitig auf der Schmalseite der Standfläche mit dem Gießervermerk: Andro Fondeur Paris. - Lit.: Roselius, Ludwig. Bernhard Hoetger. 1874-1949. Sein Leben und Schaffen. Bremen 1974, Nr. 5. Die Figur ist um zwischen 1900 und 1902 in Paris entstanden.
  • 25% up to €10,000.00
  • 25% up to €50,000.00
  • 25% above €50,000.00

Estimate €4,400 - €8,800
Starting Price €4,400

Item located in Hannover, de