Bibelfragment Rankeninitialen - Prophetentext (buch - Mar 21, 2015 | Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf In Germany

BIBELFRAGMENT Rankeninitialen - Prophetentext (Buch

item-34967938=1
item-34967938=2
BIBELFRAGMENT Rankeninitialen - Prophetentext (Buch Hosea) Hochmittelalterlich (10.-12. Jh.) Zweispaltige Texteinzelseite in Braun und Rot in 40 Zeilen, recto und verso, polychrom und ornamental hervorgehobene Initialen auf Pergament. 42,5 cm x 30 cm. Besch., mehrere Einrisse, gebräunt, Farbverluste, verso Montierungsreste. In jeweils zwei Kolumnen angelegte Bucheinzelseite mit lateinischem Text in Braun und Rot sowie farblich hervorgehobenen Initialen 'N', 'O' und 'V'. Die Initialen wurden mit Ranken oder - wie im Fall des Buchstaben 'O' - durch eine Tierdarstellung - hier einen Vogel bzw. Papagei verziert. Der mit dem Rankeninitial 'N' beginnende Textabschnitt lautet: 'Non idem ordo est duodecim Prophetarum apud Hebraeos, qui et apud nos. Unde secundum id quod ibi legitur, hic quoque dispositi sunt. Osee commaticus est et quasi per sententias loquens. Iohel planus in principiis, in fine obscurior. Et usque ad Malachiam habent singuli proprietates suas, quem Ezram scribam legisque doctorem Hebraei autumant. Et quia longum est nunc de omnibus dicere, hoc tantum vos, o Paula et Eustochium, admonitas volo, unum librum esse duodecim Prophetarum, et Osee (...) Esaiae, Malachiam vero Aggei et Zacchariae fuisse temporibus. In quibus autem tempus non praefertur in titulo, sub illis eos regibus prophetasse sub quibus et hii qui ante eos habent titulos prophetaverunt.' Eine besondere Hervorhebung erfuhr auf dieser Seite der Buchstabe 'V' des Abschnitts 'Verbum Domini quod factum est ad Osee filium Beeri (...)'. Hier wurde dem Buchstaben aufgrund seiner Größe und seiner ornamentalen Ausstattung besondere Aufmerksamkeit geschenkt.
  • 28%

Estimate €150 - €165
Starting Price €150

Item located in Düsseldorf, de

Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf

badge TOP RATED
Duesseldorf, Germany2,321 Followers