Wilhelm Claus "Meta". 1903.
Wilhelm Claus "Meta". 1903.
Pencil drawing auf gelblichem Buetten. Monogrammiert "W.C." und datiert u.re. Verso in Blei signiert "Wilh. Claus.".
Provenienz: Aus dem Nachlass von Robert Theodor Richter, 1914 – 1932 Direktor des Saechsischen Kunstvereins.
size: 17 x 12 cm.
Wilhelm Claus "Meta". 1903.
Bleistiftzeichnung auf gelblichem Buetten. Monogrammiert "W.C." und datiert u.re. Verso in Blei signiert "Wilh. Claus.".
Masse: 17 x 12 cm.
Wilhelm Claus
1882 Breslau – 1914 Paris
Studium an der Koenigsberger Akademie sowie an der Muenchner u. Dresdner Kunstakademie. Seit 1905 in Dresden u. Radebeul ansaessig. Freundschaft mit Karl Kroehner. Mit Werken u.a. vertreten in den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden/Gemaeldegalerie Neue Meister.
size: 17 x 12 cm.
Wilhelm Claus "Meta". 1903.
Masse: 17 x 12 cm.
Wilhelm Claus
1882 Breslau – 1914 Paris
Blatt etwas wischspurig und partiell gebraeunt. Verso atelierspurig sowie mit Resten alter Klebemontierungen in den Blattecken.
- 23%
Wilhelm Claus "Meta". 1903.
Estimate €80 - €100
Item located in Dresden, deSee Policy for Shipping