Fritz Winkler, Pferdedressur. Wohl um 1930.
Watercolour ueber Blei und Pinselzeichnung in Tusche. Unsigniert. Trockenstempel "Fugma" in der oberen Blattecke. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
size: 20,9 x 29,6 cm.
Aquarell ueber Blei und Pinselzeichnung in Tusche. Unsigniert. Trockenstempel "Fugma" in der oberen Blattecke. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Masse: 20,9 x 29,6 cm.
Fritz Winkler
1894 Dresden – 1964 ebenda
1909–12 Besuch der Kunstgewerbeschule Dresden. 1912–15 Studium an der Kunstakademie Dresden bei E. Hegenbarth. Soldat im 1. Weltkrieg, Verlust eines Auges. 1918–21 Meisterschueler bei E. Hegenbarth. Vorstandsmitglied des Saechsischen Kunstvereins.
Nach 1933 keine Ausstellungs- u. Wirkungsmoeglichkeiten mehr. 1945 Zerstoerung seines Ateliers.
size: 20,9 x 29,6 cm.
Masse: 20,9 x 29,6 cm.
Fritz Winkler
1894 Dresden – 1964 ebenda
Verso atelierspurig. An den beiden oberen Blattecken Reste einer aelteren Montierung.
- 23%
Estimate €150 - €180
Item located in Dresden, deSee Policy for Shipping