Apostel Matthäus
Apostel Matthäus Griechenland, 19. Jh. Holz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund auf Leinwand, Hintergrund vergoldet. Darstellung des Apostels in Halbfigur inmitten eines grünen Rundbogens. In seiner Linken hält er das geöffnete Evangelium. Verso griechischer Stempel. Rand besch. 33,5 x 32 cm
Icon with Apostle Matthew. Greece, 19th century. Tempera on gesso on canvas on wood panel, background gilded. The Apostle holding the opened Gospels book. Losses. 33.5 x 32 cm.
- 30%
Apostel Matthäus
Estimate €1,200 - €1,600
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping