Heilige Barbara
Heilige Barbara Russland, 17. Jh. Verbund aus zwei Nadelholz-Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Doppeltes Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Zentral im Bildfeld ganzfigurige Darstellung der Heiligen Märtyrerin in reich verziertem Gewand mit geöffneter Schriftrolle in ihrer Linken. Sie wird von zwei Engeln flankiert. Über ihr erscheint Christus Emmanuel auf einer Wolkenbank. Ränder bestoßen, punktuelle Retuschen. 30,5 x 26 cm Der Legende aurea nach versuchte Barbaras Vater sie vom Christentum wegzubringen und sperrte sie daher in einem eigens dafür gebauten Turm. Nach einer erfolgreichen Flucht und erneuter Gefangennahme wurde sie von ihm enthauptet.
St. Barbara, Russia, 17th century. Tempera on gesso on wood panel with double-kovcheg. The saint is represented frontal, full-length, crowned, bearing an open scroll. Christ Emanuel appears above. Some losses, slighty restored. 30.5 x 26 cm.
- 30%
Heilige Barbara
Estimate €3,500 - €4,000
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping