Tischvase - Apr 16, 2015 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

item-35588549=1
Tischvase
Tischvase
Tischvase Moskau, 1896 Silber, innenvergoldet. Auf zentralem, geschrägten Fuß stehender Korpus mit schlanker sich zum Oberrand hin weitender Wandung. Schauseitig gravierte Kartusche mit ornamentalem Beiwerk. Am Oberrand sowie in Teilen auf der Bodenseite punziert mit datierter Stadtmarke in Kombination mit Beschaumeisterzeichen ''AA'' für Anatoly Artsybaschew und Feingehalt ''84'' sowie Meistermarke ''KOF'' in Kyrillisch. H. 15,6 cm, 129 g

A silver posy vase, Moscow 1896. Standing on a shaped foot of tapering cylindrical form. Ornamental engraving to the front, the inner part gilded. Marked with dated town mark including initials of assay master "AA" (for Anatoly Artsybashev) and standard "84". Maker´s mark "KOF" in Cyrilic. 15.6 cm tall, 129 gr.
  • 30%

Tischvase

Estimate €200 - €250
Starting Price €200

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

badge TOP RATED
Heilbronn, Germany1,374 Followers