Alfred Hofmann (1879-1958), Kämpfende Bisons/Fighting
Alfred Hofmann (1879-1958), Kämpfende Bisons/Fighting Bisons
Bronze. Auf rechteckiger Plinthe mit naturalistisch gestalteter Oberfläche, sich Kopf an Kopf gegenüberstehende Bisons beim Kampf. Kraftvolle, vollplastische Tierkampfgruppe. Plinthe grün patiniert. Auf der Plinthe sign. 'Hofmann'. Hofmann war ein österreichischer Bildhauer. Auf rechteckigem Marmorsockel (an zwei Ecken best.). L. 78 cm, H. ca. 25 cm, H. mit Sockel 29 cm. [ak]
- 23%
Estimate €900 - €1,800
Item located in Mannheim, deSee Policy for Shipping