Saverio Jannace Un Tavolo, Esecuzione Jannace - Apr 23, 2015 | Aste Di Antiquariato Boetto In Italy

SAVERIO JANNACE Un tavolo, esecuzione JANNACE

item-35840247=1
SAVERIO JANNACE
Un tavolo, esecuzione JANNACE E KOVACS, Milano, anni "50.
Legno di mogano tinto all"anilina,
piano in legno impiallacciato in mogano(difetti),
rivestito da una lastra di cristallo.
Cm 78 (h) x 125 x 66.

A table manufactured by JANNACE & KOVACS, Milan, 1950"s.
Dyed mahogany wood, with a mahogany veneered wood top (defects), covered with a sheet of glass.
30.7 (h) x 49.2 x 26 inches.

Letteratura: Roberto Aloi, Esempi di arredamento moderno di tutto il mondo
Tavoli, Tavolini, Carrelli, Hoepli, Milano, 1950, Tav. 146.
  • 26% up to €100.00
  • 26% up to €100,000.00
  • 26% above €100,000.00

Estimate €800 - €900
Starting Price €800

Item located in Genoa, it

Aste di Antiquariato Boetto

Aste di Antiquariato Boetto

Genoa, Italy2,305 Followers