Tato (Guglielmo Sansoni, Bologna 1896 - Roma 1974)
Paese d’Abruzzo dall’alto, (Sulmona), 1958/‘59 olio su tela, cm 50 x 60Firmato in basso a destra: TatoAl verso etichette della galleria La Fontanella, Roma
Autentica su fotografia dell’Archivio Tato a cura del Generale Salvatore VenturaESPOSIZIONI: L’Aquila, Mostra collettiva di pittura, maggio 1960; Rapallo, II mostra d’arte contemporanea, luglio-agosto 1960; Avezzano, Premio Avezzano, 1961; Ascoli Piceno, Mostra d’arte dell’Automobil Club, s.d.TATO (GUGLIELMO SANSONI, BOLOGNA 1896 - ROME 1974) VILLAGE IN THE ABRUZZI SEEN FROM ABOVE, (SULMONA), 1958/'59, OIL ON CANVAS, CM 50 x 60 SIGNED LOWER RIGHT
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Estimate €9,000 - €12,000
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping