Salvatore Scarpitta (New York 1919 - 2007)
Salvatore Scarpitta Sale History
View Price Results for Salvatore ScarpittaRelated Mixed Media & Collages
More Items from Salvatore Scarpitta
View MoreRecommended Art
Impeto grigio, 1957 olio e tecnica mista su tela, cm 73 x 92Firmato in basso a destra: ScarpittaFirmato al verso: S. Scarpitta 1957, Impeto grigio
L’opera è registrata presso l’Archivio Scarpitta a cura di Luigi Sansone, Milano, con il n°176AESPOSIZIONI: Milano, Nove pittori romani (Accardi, Afro, Corpora, Dorazio, Perilli, Sanfilippo, Scarpitta, Scialoja e Turcato), Galleria dell’Ariete, giugno 1957, in questa occasione S. Scarpitta espone i dipinti: La pece greca (cat. n°13), attualmente conservato nella Collezione della Fondazione Boschi Di Stefano, Milano, e Impeto grigio (cat n°14). PROVENIENZA: Galleria dell’Ariete, Milano; Collezione Luisa Spagnoli, PerugiaSALVATORE SCARPITTA (NEW YORK 1919 - 2007) IMPETO GRIGIO, 1957, OIL AND MIXED MEDIA ON CANVAS, CM 73 x 92 SIGNED LOWER RIGHT AND ON THE BACK
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Estimate €10,000 - €15,000
3 bidders are watching this item.
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping