Russian Cigar Case Kiev Zigarrendose Russland
View More Items in Cigar Boxes & CasesRelated Cigar Boxes & Cases
More Items in Cigar Boxes & Cases
View MoreRecommended Tobacciana
Kiev, W. Chiwkin, 1908-1917-Silber, innen vergoldet. Rechteckige Form. Auf dem Scharnierdeckel Darstellung eines reliefierten Hahns sowie Schriftzeichen. Rückseitig kyrillische Inschrift "An den teuren Danja zum 50. Jubiläum von Freunden-Schauspielern vom sowjetischen Radiokomitee" und Datierung "1946". Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration und Meistermarke in Kyrillisch. Spätere Marke des Moskauer Beschauamtes der UdSSR (1927-1958). L. 12,3 cm, 354 g (53691006) - Lit.: M. M. Postnikowa-Losewa: Zolotoe i sererjanoe delo XV-XX., Moskau 1983, Nr. 600. - A silver cigar case with a cock on the lid. Cyrillic inscription which says that this case was a present from the Soviet radio committee. Stamped with assayer's mark and master's mark in Cyrillic (W. Chivkin). Later assayer's mark for Moscow. Gilt interior. Kiev, 1908-1917. 12,3 cm. 354 gr.
- 22.5%
Estimate €950 - €1,350
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping