Angelo Stano Dylan Dog - L’alba Dei Morti Viventi - May 09, 2015 | Little Nemo Auction House Srl In Italy

ANGELO STANO Dylan Dog - L’alba dei morti viventi

item-36228411=1
ENG

34th original art for the first issue of "Dylan Dog",
october 1986. Pencil and ink on thin cardboard,
signed and dated. Very good conditions.

ITA
Dylan Dog - L’alba dei morti viventi ANGELO STANO
34a tavola realizzata per il primo numero di “Dylan Dog”, dell’ottobre 1986. Matita e china su cartoncino cm 35x50, firmata e datata in basso. In eccellente stato. La prima avventura dell’indagatore dell’incubo vede i morti tornare a camminare tra i vivi. Stano esordisce nel fumetto con una riduzione de “Dalla Terra alla Luna” di Jules Verne, sceneggiata da Roberto Catalano e pubblicata in un pocket dall’Editrice Sole di Francesco Paolo Conte. Nel 1975, realizza alcune storie autoconclusive per il settimanale "Audax" e dopo alcune collaborazioni con altre case editrici del settore nel 1985 viene scelto dalla Sergio Bonelli Editore per entrare a far parte del team che realizza un nuovo personaggio creato da Tiziano Sclavi. Si tratta di "Dylan Dog", la cui prima storia viene illustrata da Stano con uno stile grafico ispirato all'arte di Egon Schiele. Dal n° 42, sostituisce Claudio Villa anche nella realizzazione delle copertine degli albi, compito a cui tuttora si dedica. Nel numero di Dylan Dog "La legione degli scheletri" del dicembre 2012 Stano ricopre, oltre al suo ruolo di copertinista, anche le vesti di sceneggiatore e disegnatore della storia, creando il primo albo sull'indagatore dell'incubo firmato da un unico autore.
  • 15%

Estimate €2,500 - €3,500
Starting Price €2,500

Item located in Rome, it

Little Nemo Auction House SRL

Little Nemo Auction House SRL

badge TOP RATED
Torino, Italy633 Followers