Massimo Rotundo Shangai Devil - Illustrazione - May 09, 2015 | Little Nemo Auction House Srl In Italy

MASSIMO ROTUNDO Shangai Devil - Illustrazione

item-36228447=1
ENG

Original art oil on canvas. Signed, very good conditions.

ITA
Shangai Devil - Illustrazione MASSIMO ROTUNDO
Olio su tela cm 30x36; 2014. Firmata in basso, in eccellente stato. Dopo il diploma all’Accademia di Belle Arti, si lancia con decisione nel mondo del fumetto, collaborando, grazie al suo stile elegante e mai scontato, con riviste d’autore come “Lanciostory”, “L’Eternauta”, “Orient Express”, “Comic Art” e le straniere “Heavy Metal” e “L’Écho des Savanes”. Per Albin Michel pubblica la serie “Ex-libris Eroticis”. Collabora ancora con la rivista “Blue” e realizza alcune riduzioni a fumetti dai classici della letteratura. Per Sergio Bonelli disegna “Brendon”; le copertine per “Volto Nascosto” di Giancarlo Manfredi. Lo scrittore lo chiama a collaborare al suo nuovo progetto: “Shangai Devil”, edito nel 2011.
  • 15%

Estimate €400 - €800
Starting Price €400

Item located in Rome, it

Little Nemo Auction House SRL

Little Nemo Auction House SRL

badge TOP RATED
Torino, Italy638 Followers