MASSIMO ROTUNDO Shangai Devil - Illustrazione
ENG
Original art oil on canvas. Signed, very good conditions.
ITA
Shangai Devil - Illustrazione MASSIMO ROTUNDO
Olio su tela cm 30x36; 2014. Firmata in basso, in eccellente stato. Dopo il diploma all’Accademia di Belle Arti, si lancia con decisione nel mondo del fumetto, collaborando, grazie al suo stile elegante e mai scontato, con riviste d’autore come “Lanciostory”, “L’Eternauta”, “Orient Express”, “Comic Art” e le straniere “Heavy Metal” e “L’Écho des Savanes”. Per Albin Michel pubblica la serie “Ex-libris Eroticis”. Collabora ancora con la rivista “Blue” e realizza alcune riduzioni a fumetti dai classici della letteratura. Per Sergio Bonelli disegna “Brendon”; le copertine per “Volto Nascosto” di Giancarlo Manfredi. Lo scrittore lo chiama a collaborare al suo nuovo progetto: “Shangai Devil”, edito nel 2011.
ITA
- 15%
Estimate €400 - €800
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping