ALEX ROSS Spider-Man
ENG
ALEX ROSS Spider-Man
Original art, acrylic on thin cardboard, 2001. Very
good condition, signed and dated 2001.
ITA
Spider-Man ALEX ROSS
Illustrazione acrilico su cartoncino cm 28x43; 2001. In eccellente stato, firmata e datata in basso. Movie concept realizzato per il costume del film di Sam Raimi del 2002 e utlizzato anche come poster promozionale. Fumettista e illustratore statunitense dotato di uno stile iperrealistico inconfondibile. Lavora sia per Marvel che per DC, realizzando copertine e graphic novels per personaggi come Batman, Justice League of America, Superman e Wonder Woman, e naturalmente Spider- Man. Questa storica illustrazione è stata realizzata per il costume dell’Uomo Ragno nel primo film della saga diretta da Sam Raimi e utilizzata anche all’interno dell’affisso che promuoveva l’uscita del film.
ALEX ROSS Spider-Man
ITA
Spider-Man ALEX ROSS
- 15%
ALEX ROSS Spider-Man
Estimate €9,000 - €18,000
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping