Alex Ross Spider-man - May 09, 2015 | Little Nemo Auction House Srl In Italy

ALEX ROSS Spider-Man

item-36228585=1
ALEX ROSS Spider-Man
ALEX ROSS Spider-Man
ENG
ALEX ROSS Spider-Man

Original art, acrylic on thin cardboard, 2001. Very
good condition, signed and dated 2001.

ITA
Spider-Man ALEX ROSS
Illustrazione acrilico su cartoncino cm 28x43; 2001. In eccellente stato, firmata e datata in basso. Movie concept realizzato per il costume del film di Sam Raimi del 2002 e utlizzato anche come poster promozionale. Fumettista e illustratore statunitense dotato di uno stile iperrealistico inconfondibile. Lavora sia per Marvel che per DC, realizzando copertine e graphic novels per personaggi come Batman, Justice League of America, Superman e Wonder Woman, e naturalmente Spider- Man. Questa storica illustrazione è stata realizzata per il costume dell’Uomo Ragno nel primo film della saga diretta da Sam Raimi e utilizzata anche all’interno dell’affisso che promuoveva l’uscita del film.
  • 15%

ALEX ROSS Spider-Man

Estimate €9,000 - €18,000
Starting Price €9,000

Item located in Rome, it

Little Nemo Auction House SRL

Little Nemo Auction House SRL

badge TOP RATED
Torino, Italy651 Followers