Donizetti Gaetano - May 27, 2015 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

Donizetti Gaetano

item-36259197=1
item-36259197=2
Donizetti Gaetano
Donizetti Gaetano
Donizetti Gaetano, Adelia. Melodramma serio in tre atti.
Milano: F. Lucca, s.a. [1841 ca.].

In-4° oblungo (mm 247x345). Pagine 211. Spartito per canto e piano. Numeri di lastra: 2990-3003. Con i nomi degli interpreti della prima rappresentazione. Legatura in mezza pelle. Al frontespizio due timbri a inchiostro di venditori di musica. Più che buono stato. SI AGGIUNGE: Ricci Luigi, Un'avventura di Scaramuccia. Melodramma comico di Felice Romani. Chiasso: Dalla Stamperia di musica L'Euterpe Ticinese, [s.a.]. In-4° oblungo (mm 260x350). Pagine 265. Spartito per canto e piano. Numeri di lastra: 71 - 86 (il numero 78 è ripetuto due volte, ma contiene un testo musicale differente: N. 78 (pp. 112-142) Finale primo / N. 78 (pp. 143- 165) Seguito e stretta del Finale Primo. Con i nomi degli interpreti della prima rappresentazione. Legatura in mezza pelle. Al frontespizio due timbri a inchiostro di venditori di musica. Più che buono stato. (2)
I DOCUMENTO: Adelia fu rappresentata la prima volta al Teatro Apollo di Roma nel 1841. È la sola opera dell'ultimo periodo di Donizetti mai stata eseguita in tempi moderni. Il ruolo principale fu scritto da Donizetti per Giuseppina Strepponi (futura moglie di Giuseppe Verdi), allora all'apice della sua carriera. II DOCUMENTO: Un'avventura di Scaramuccia fu il grande successo di Ricci. La prima assoluta avvenne al Teatro alla Scala nel marzo del 1834.
  • 25% up to €100,000.00
  • 25% above €100,000.00

Donizetti Gaetano

Estimate €300 - €600
Starting Price €300

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy559 Followers