Ostende Et Quelques Autres Citã©s Balnã©aires. Rã©union - May 09, 2015 | Alain & Evelyne Morel De Westgaver In Belgium

Ostende et quelques autres cités balnéaires. Réunion

item-36352323=1
item-36352323=2
item-36352323=3
item-36352323=4

Ostende et quelques autres cités balnéaires. Réunion de 424 cartes postales en noir ou en couleurs.

Album in-4, classeur à anneaux.
Belle réunion de 385 cartes postales donnant à voir différentes facettes de la «Reine des plages» dans les premières années du XXe siècle.

Bateaux, embarcations de pêche au large des côtes ou amarrés dans le port, le phare, l'estacade, la digue, une carte montrant la foule sur la digue les yeux au ciel fixant un aéroplane survolant la cité, la gare, quelques artères principales...

L'album se referme sur une quarantaine de cartes postales de différentes stations balnéaires (Mariakerke, Heyst, Nieuport...).

Ensemble 424 cartes postales.

  • 25%

Estimate €500 - €600
Starting Price €400

Item located in Bruxelles, be

Alain & Evelyne Morel de Westgaver

Bruxelles, Belgium140 Followers