[empire] Concours Dã‰cennal, Ou Collection Gravã©e Des - May 09, 2015 | Alain & Evelyne Morel De Westgaver In Belgium

[Empire] CONCOURS DÉCENNAL, ou Collection gravée des

item-36352621=1

[Empire] CONCOURS DÉCENNAL, ou Collection gravée des ouvrages de peinture, sculpture, architecture et médailles, mentionnés dans le rapport de l'Institut.

Paris, Filhol et Bourdon, 1812. In-4, demi-maroquin aubergine à petits coins, dos lisse orné d'un décor doré en long (reliure de l'époque).
Recueil de 30 planches gravées sur cuivre reproduisant les grandes œuvres du début du XIXème siècle, tableaux ou sculptures de Debret, Gérard, Girodet, Gros, Guerin, Prudhon, Vernet, etc.

Chaque planche est accompagnée d'un titre et d'un texte explicatif. 14 planches relatives à Napoléon.
Rousseurs.

  • 25%

Estimate €75 - €80
Starting Price €60

Item located in Bruxelles, be

Alain & Evelyne Morel de Westgaver

Bruxelles, Belgium140 Followers