[Empire] CONCOURS DÉCENNAL, ou Collection gravée des
[Empire] CONCOURS DÉCENNAL, ou Collection gravée des ouvrages de peinture, sculpture, architecture et médailles, mentionnés dans le rapport de l'Institut.
Paris, Filhol et Bourdon, 1812. In-4, demi-maroquin aubergine à petits coins, dos lisse orné d'un décor doré en long (reliure de l'époque).
Recueil de 30 planches gravées sur cuivre reproduisant les grandes œuvres du début du XIXème siècle, tableaux ou sculptures de Debret, Gérard, Girodet, Gros, Guerin, Prudhon, Vernet, etc.
Chaque planche est accompagnée d'un titre et d'un texte explicatif. 14 planches relatives à Napoléon.
Rousseurs.
- 25%
Estimate €75 - €80
Item located in Bruxelles, beSee Policy for Shipping