[Caricatures - Antisémitisme] Alexei Semonovitch
[Caricatures - Antisémitisme] Alexei Semonovitch SHMAKOV - [Titre en caractères cyrilliques. = Nashi "osvoboditeli" : iz gallerei sovremennikov]
Moskva [= Moscou], 1908. In-8 à l'italienne, brochage imprimé d’éditeur.
Titre et VIII planches. Rare album de caricatures antisémites de divers auteurs, édité par Alexei Shmakov (1852-1916), juriste et conseiller de la ville de Moscou qui publia plusieurs ouvrages et pamphlets particulièrement violents contre les Juifs. Premier plat de couverture détaché, bords effrangés avec manques.
- 25%
Estimate €125 - €150
Item located in Bruxelles, beSee Policy for Shipping