Trithemius, Johannes Ars Per Occultam Scripturam Animi - May 09, 2015 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Trithemius, Johannes Ars per occultam scripturam animi

item-36483341=1
Trithemius, Johannes
With some woodcut diagrams and numerous woodcut initials. Third edition of the "Polygraphia" with this title. - Important firstly 1518 edited work about encryption of messages and some areas of mnemotechnics. - With the often missing addenda. - Numerous marginals of an skilful reader from old hand, pages partly slightly browned and some brownstaining. - Rare.
Ars per occultam scripturam animi sui voluntatem absentibus aperiendi certa. Mit einigen Holzschnitt-Diagrammen und zahlreichen Holzschnitt-Initialen. Darmstadt, Balthasar Auländer (das ist: Hofmann) für Johannes Berner in Frankfurt, 1621. 4 Bl., 158 S., 1 Bl., 64 S., 7 S., 1 Bl. Ppbd. d. Zt. mit marmorierten Deckelbezug u. hss. RTitel (etwas berieben u. bestoßen).
Rosenthal 6102 - Dorbon 4959 - Caillet 10854. - Dritte Ausgabe der "Polygraphia" unter diesem Titel. Bekanntes, erstmals 1518 erschienenes Werk zur Verschlüsselung von Nachrichten, auch in die Bereiche der Mnemotechnik und trägerlosen Datenübermittlung übergreifend. - Mit den beiden Anhängen "Clavis steganographiae" (64 S.) und "Clavis generalis triplex" (7 S.). - Ex Libris im Vorsatz, hss. Inhaltsverzeichnis auf fliegendem Vorsatz, zahlreiche Marginalien von alter Hand eines kundigen Lesers, Seiten etwas gebräunt und etwas braunfleckig. - Selten.
  • 23%

Estimate €900 - €1,125
Starting Price €700

Item located in Berlin, de