Fluviorum In Europa Principis Danubii Cum Adiacentibus - May 09, 2015 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Fluviorum in Europa principis Danubii cum Adiacentibus

item-36484197=0
Fluviorum in Europa principis Danubii cum Adiacentibus Regnis nec non totius Graeciae et Archipelagi... Kol. Kupferstichkarte von Johann Baptiste Homann, Nürnberg, um 1720. Plattenmaße ca. 48,5 x 57,5 cm.
Zeigt die angrenzenden Länder entlang des Donaulaufs zwischen Ingolstatt und der Mündung des Flusses. Im Norden bis über die polnische Grenze hinaus, im Süden Italien mit Sizilien und Malta, Griechenland mit Peloponnes und der gesamten Inselwelt. - Am unteren Bildrand mit figürlicher Titelkartusche mit griechisch-mythologischen Attributen, links unten Meilenanzeiger. Darüber von Putten gehaltene Rollwerkkartusche mit kleiner Karte des Donaulaufs von der Quelle bis Ingolstatt. - Geglätteter Mittelfalz, minimal gebräunt, im Randbereich sehr leicht fleckig.
  • 23%

Estimate €400 - €500
Starting Price €300

Item located in Berlin, de