Avellino, F.m Descrizione Generica Del Tempio Di Iside: - May 09, 2015 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Avellino, F.M Descrizione generica del tempio di Iside:

item-36484633=1
Avellino, F.M

Descrizione generica del tempio di Iside: ragguagli della sua scoverta (Tempio d'Iside, Fasc. I, Deckeltitel). Mit 9 Textkupfern und 10 gefalt. Kupfertafeln. Neapel, Stamp. Reale, 1851. 100 S. Folio. HLwd. (fleckig u. berieben).
Sehr seltenes Werk über den Isis-Tempel in Pompei. - Nach KVK nur in 1 ital. Bibl. - Hoffmann, Der Isis-Tempel S. 29: "... blieb wohl wegen des Todes des Autors 1850 unvollständig ... im wesentlichen eine Beschreibung der Nordwest und Nordostwand der Porticus ... der wichtigste Bestandteil des Bandes sind die hier zum ersten Mal veröffentlichten Grundrisse La Vegas sowie Stiche der Malereien der Nordwest, der Südost- und der Nordostwand und der Tür des Haupteinganges." - Teils etwas gebräunt, am Schluss noch 10 Kupfer aus anderen Werken einmontiert (Hieroglyphen u.ä., diese Kupfer mit stärk. Gebr.Sp.). - 1 Taf. neu befestigt, insgesamt gut erhalten.
  • 23%

Estimate €450 - €562
Starting Price €300

Item located in Berlin, de