Halacha Vom Talmud. (edels, Samuel Eliezer Ben Judah. - May 09, 2015 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Halacha vom Talmud. (Edels, Samuel Eliezer ben Judah.

item-36484679=1
From the estate of the Schutzjuden (protected jew) Lewin Moses. With title woodcut, woodcut book decorations. - The inbound manuscript leaf documents the property of the protected jew Moses. - Paper browned, slightly waterstained, as well as with new endpapers. - Rare document and work.
Halacha vom Talmud. (Edels, Samuel Eliezer ben Judah. Chiddushei Halachot) Mit Titelholzschnitt und Holzschnitt-Buchschmuck. (wohl Amsterdam, 1754/55.) 1 hss. Bl., 193 S., 1 hss. Bl. 4°. Hldr. des 19./20. Jh.
Aus dem eingebundenen Manuskriptblatt: "Dieses Buch geheret an den königl. Schutz Juden Lewin Moses aus Stolpe Wohnhaftig in der Neut(?)ohrschen Straße, welches hie mit Bescheinige, Moses Lazarus aus Stolpe = den Dreizehnten July Ein Tausend siben hundert Sieben und Sibenzig". - Nach Forschungen des Stolper Heimatkreise e.V. lässt sich der Besitzer Lewin Moses für das Jahr 1764 in Stolpe nachweisen. - Als Schutzjude bezeichnete man jüdische Bürger, die unter dem Judenregal standen. Damit erhielten sie gegen einen festgelegten Betrag das Schutzrecht vom Kaiser, Könige oder Kurfürsten- So waren sie in der Lage sich Schutz vor Vertreibungen und Übergriffen erkaufen. Die Halacha enthält die rechtlichen Auslegungen des schriftlichen Kanons der Tora und dokumentiert Verhaltensregeln, die das gesamte Leben der Gläubigen betreffen. - Papier gebräunt, etwas wasserfleckig, sowie mit neuen Vor- und Nachsätzen. - Seltenes Dokument und Werk.
  • 23%

Estimate €1,400 - €1,750
Starting Price €1,000

Item located in Berlin, de