Christuskorpus - May 16, 2015 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Christuskorpus

Romanischer Christuskorpus: Romanischer Christuskorpus Frankreich, 12./13. Jh. Vollplastischer, rückseitig hohler Bronzeguss: Darstellung des gekreuzigten Christus im Viernageltypus, ehemals vergoldet, der Lendenschurz mit Must
2020Romanischer ChristuskorpusSee Sold Price
Christuskorpus: Christuskorpus Wohl 13. Jh. Bronze. Halbplastischer Christuskorpus, Rückseite gehöhlt. Eine Hand fehlt. Plexiglasrahmen. H. 18 cm
2021ChristuskorpusSee Sold Price
Christuskorpus: Christuskorpus Wohl 13. Jh. Bronze, vergoldet. Viernageltypus. Auf einem späteren Plexiglas montiert. H. 19,5 cm
Christuskorpus: Christuskorpus Alpenländisch, 17. Jh. Bronze gegossen, punziert vergoldet.. Vollplastisch ausgeführt. Dreinageltypus. Der Gekreuzigte mit nach rechts geneigtem Haupt, einen Lendenschurz tragend.
Christuskorpus, 18. Jh.: Corpus of Christ . 18th century The crucified in the three-nail type with folded draped waistcloth, the inclined head with crown of thorns. Wood, carved, coloured and partly silver-plated. H. 82 cm. -
2024Christuskorpus, 18. Jh.See Sold Price
Christus Korpus: Christus Korpus Frankreich, Limoges, 13. Jh. Bronze. Plastisch gearbeiteter Corpus Christi mit gravierten Rippenbogen und Leinentuch. Augen aus blauem Glas. Fehlstellen. Spuren von Versilberung. Plexi
2021Christus KorpusSee Sold Price
Großes Silberkreuz: Großes Silberkreuz Moskau, Nikolai F. Tarabrow, 1908-1917 Silber. Beidseitig fein graviert und guillochierter Dekor. Vollplastisch gearbeiteter Christuskorpus aus Silber. Kreuz und Nimbus punziert mi
2018Großes SilberkreuzSee Sold Price
Altarkreuz: Altarkreuz Signiert ''Fecit Ignaz Schulz in Würzburg'', datiert 1788 Versilbertes Messingblech, der Christuskorpus gegossen, partiell vergoldet. Auf drei gedrückten Holzfüßen ruhender Sock
2021AltarkreuzSee Sold Price
Drei Skulpturen: Drei Skulpturen Vollplastisch in Holz geschnitzter Christuskorpus mit Lendenschurz (Spanien, 15./16. Jh.?), gefasst und bemalt, Altersschäden, Arme fehlen. H. 67 cm. Hl. Barbara (um 1700) im Flachr
2016Drei SkulpturenSee Sold Price
Kruzifix: Kruzifix Wohl Frankreich, 19. Jh. Messingguss, verkupfert und vergoldet. Vollplastischer Christuskorpus. An den Enden des Kreuzes Vierpsse mit den Symbolen der Evangelisten in Relief. Auf sulenfrmigem
2015KruzifixSee Sold Price
FŸnf Bronzekreuze: German: FŸnf Bronzekreuze Russland, 18./19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, alle emailliert und vergoldet. Darstellung des am Kreuz hŠngenden Christuskorpus. Das Mandylion ist auf vier Kreuzenden d
2016FŸnf BronzekreuzeSee Sold Price
item-36552490=1
Christuskorpus
Christuskorpus
Christuskorpus Umkreis von Georg Petel, Augsburg, 17. Jh. Vollplastisch sehr fein und detailliert geschnitzte Holzfigur des die Dornenkrone tragenden Gekreuzigten, Arme ergänzt. H. 23,5 cm Georg Petel (1601/1602 - 1634 in Augsburg) war ein bedeutender Bildhauer und Elfenbeinschnitzer des Frühbarock. Seine Werke sind unter anderem im Augsburger Maximilianmuseum, im Bayerischen Nationalmuseum und im Dom ''Unsere Liebe Frau'' zu besichtigen.
  • 31%

Christuskorpus

Estimate €600 - €800
Starting Price €600

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,364 Followers