Fine Arts & Antiques 2015-05-16 Auction - 986 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de

Heilbronn, Germany

Fine Arts & Antiques

Lot Number: Lowest
Deckelterrine und Unterplatte mit Schäferszenen: Deckelterrine und Unterplatte mit Schäferszenen Meissen, um 1780 Runde Deckelterrine mit verschlungenen goldstaffierten Asthenkeln auf Standring. Unterglasurblauer Fond, reich überdekoriert mit
0001: Deckelterrine und Unterplatte mit SchäferszenenEst. €500-€800
Tasse und Untertasse mit Schäferszenen: Tasse und Untertasse mit Schäferszenen Meissen, um 1780 Im Spiegel und auf der Schauseite von radierten floralen Goldranken gerahmtes Medaillon, darin in sehr feiner bunter Malerei italienische
0002: Tasse und Untertasse mit SchäferszenenEst. €450-€550
Tasse und Untertasse mit Putten: Tasse und Untertasse mit Putten Meissen, um 1760 Auf Tasse und Untertasse je vier reliefierte Rocaillekartuschen, darin in sehr feiner bunter Malerei Boucher - Putten auf Landschaftsinseln und
0003: Tasse und Untertasse mit PuttenEst. €450-€500
Seltener Teller mit Wappen Seydewitz: Seltener Teller mit Wappen Seydewitz Meissen, um 1732 Tief gemuldeter Teller mit horizontal ausgestellter Fahne auf Standring. Im Fond großes, von zwei goldenen Löwen gehaltenes Wappen, die große
0005: Seltener Teller mit Wappen SeydewitzEst. €1,500-€1,800
Teekännchen mit Fels- und Vogeldekor: Teekännchen mit Fels- und Vogeldekor Meissen, um 1740 Gebauchter Korpus mit vergoldetem polygonalem Röhrenausguß und J-Henkel. Flacher Deckel mit Pinienzapfknauf. Malereidekor in Unterglasurblau:
0006: Teekännchen mit Fels- und VogeldekorEst. €1,200-€1,500Lot Passed
Paar Teller mit Federvieh: Paar Teller mit Federvieh Meissen, um 1765/70 Tief gemuldeter Teller mit 'Dulong - Reliefzierat' auf Standring. Im Spiegel in sehr feiner bunter Malerei Federvieh auf Landschaftsinsel. Auf Kehle und
0007: Paar Teller mit FederviehEst. €600-€750Lot Passed
Bechertasse mit Untertasse: Bechertasse mit Untertasse Meissen, um 1745 Hohe schlanke, leicht konische gerippte Form auf schmalem vergoldetem Standring, goldstaffierter J-Henkel. Gotzkowsky - Reliefmuster, dekoriert mit
0008: Bechertasse mit UntertasseEst. €250-€350
Deckeltasse mit Untertasse: Deckeltasse mit Untertasse Meissen, 1774 - 1813 Becherförmige Tasse mit verschlungenen Asthenkeln. Reich dekoriert mit bunten Blumensträußen. Teils mit Purpurfond. Goldstaffage. Plastischer
0009: Deckeltasse mit UntertasseEst. €150-€250
Tasse und Untertasse mit Watteaumalerei: Tasse und Untertasse mit Watteaumalerei Meissen, 18. Jh. Tasse und Untertasse dekoriert mit je zwei fein gemalten bunten Watteauszenen in reicher passiger Kartusche mit goldenen sowie purpurnen
0010: Tasse und Untertasse mit WatteaumalereiEst. €300-€350
Schneeballenvase: Schneeballenvase Meissen, 19. Jh. Keulenförmiger Korpus, reich belegt mit Schneeballenblüten, naturalistisch staffierten Blattzweigen und zwei Vögelchen. Ränder goldstaffiert. Rest..
0011: SchneeballenvaseEst. €1,400-€1,700
Tafelaufsatz: Tafelaufsatz Meissen, um 1760 Auf hohem Fels- und Baumstumpfsockel stehendes Kinderpaar als Schaft. Ovale durchbrochene Aufsatzschale reich mit plastischen Blüten und Blattzweigen belegt. Bemalung
0012: TafelaufsatzEst. €650-€800Lot Passed
Augustus - Rex - Deckelvase: Augustus - Rex - Deckelvase Meissen, um 1735/40 Balusterförmiger Korpus mit eingezogenem Zylinderhals und Haubendeckel mit Balusterknauf. Reich dekoriert mit zwei großen farbigen Blumensträußen
0013: Augustus - Rex - DeckelvaseEst. €4,500-€6,500Lot Passed
Türke mit spanischem Schimmel: Türke mit spanischem Schimmel Meissen, um 1750 - nach einem Modell von Johann Joachim Kaendler Ovaler, mit Blüten reich belegter Stützsockel. Darauf ein steigender Schimmel, der von einem
0014: Türke mit spanischem SchimmelEst. €4,500-€6,500Lot Passed
Paar große Figurenschalen: Paar große Figurenschalen Meissen, um 1760 - nach einem Modell von Johann Joachim Kaendler Auf unregelmäßigem, mit Rocaillen belegtem Sockel sitzende Rokoko - Dame und - Kavalier, mit beiten
0015: Paar große FigurenschalenEst. €1,300-€1,500
Paar Figuren - Gewürzschalen: Paar Figuren - Gewürzschalen Meissen, um 1860 Auf mit Rocaillen belegtem Sockel ein Gärtnerkind zwischen zwei Körben sitzend. Staffiert in Unterglasurblau und sparsamer farbiger Aufglasurmalerei.
0016: Paar Figuren - GewürzschalenEst. €100-€150
Figurenschale: Figurenschale Meissen, 2. Hälfte 19. Jh. Auf unregelmäßigem, goldstaffiertem Rocaillensockel liegender 'Rokoko-Kavalier', mit beiden Händen eine passig geschweifte Schale mit plastisch
0017: FigurenschaleEst. €300-€400
Kaffeekännchen: Kaffeekännchen Meissen, um 1732 Birnförmige, achtfach faconnierte Wandung mit spitzem Ausguß und geschweiftem Henkel. Entsprechend geformter Deckel mit Balusterknauf. Korpus und Deckel dekoriert
0019: KaffeekännchenEst. €450-€550
Teekännchen: Teekännchen Meissen, 1. Hälfte 19. Jh. Gebauchter Korpus mit hochgezogenem, goldstaffiertem Schwanenhenkel. Dekoriert mit großen Blumensträußen und Blütenfestons in farbiger Malerei. Deckel
0020: TeekännchenEst. €350-€450Lot Passed
Große runde Platte mit Kakiemon - Dekor: Große runde Platte mit Kakiemon - Dekor Meissen, um 1735 Runde flach gemuldete Form auf Standring, mit schräg hochgezogener Fahne und profiliertem passigem Rand. Bunt bemalt im Famille verte -
0021: Große runde Platte mit Kakiemon - DekorEst. €550-€700
Böttger - Teekännchen: Böttger - Teekännchen Meissen, um 1710 - 15 - wohl nach einem Modell von Johann Jakob Irminger Braunes Böttger - Steinzeug. Die gebauchte Wandung beidseitig mit Blütenzweig in Relief. Der
0022: Böttger - TeekännchenEst. €1,800-€2,600
Böttger - Kumme: Böttger - Kumme Wohl Meissen, um 1715 - 20 - nach einem Modell von Johann Jakob Irminger Gebauchte Wandung auf Standring. In umlaufendem Rapport drei Blütenzweige im Relief. H. 8 cm; D. 17 cm
0023: Böttger - KummeEst. €1,800-€2,400
Paar Kerzenleuchter mit Zwiebelmuster: Paar Kerzenleuchter mit Zwiebelmuster Meissen, 1774 - 1814 Über weit ausgestelltem, passig geschwungenem Stand reich gegliederter Balusterschaft. Unterglasurblauer Dekor: Zwiebelmuster. Ein Leuchter
0024: Paar Kerzenleuchter mit ZwiebelmusterEst. €150-€200