Meid, Hans: Vier badende Frauen
Vier badende Frauen. Kaltnadelradierung auf chamoisfarbenem Velin. 19,3 x 16,8 cm (Plattenrand); 33,2 x 25,5 cm (Blattgröße). Signiert und datiert sowie als "1. Zustand" bezeichnet. (19)14. Nicht bei Jentsch.
Prachtvoller, gratiger Druck mit dem vollen Rand. Die Arbeit ist verwandt mit der 1913 entstandenen Radierung "Drei Frauen beim Baden" (Jentsch 112). Meids druckgraphische Werke dieser Zeit sind von einer besonderen Eleganz und Leichtigkeit des Striches und der Komposition geprägt. Verso kleine Klebereste und minimal angeschmutzt, sonst tadellos. Von größter Seltenheit.
- 22.5%
Estimate €200 - €260
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping