Meid, Hans: Vier Badende Frauen - Jun 09, 2007 | Galerie Bassenge In Germany

Meid, Hans: Vier badende Frauen

item-3678991=0
Vier badende Frauen. Kaltnadelradierung auf chamoisfarbenem Velin. 19,3 x 16,8 cm (Plattenrand); 33,2 x 25,5 cm (Blattgröße). Signiert und datiert sowie als "1. Zustand" bezeichnet. (19)14. Nicht bei Jentsch.
Prachtvoller, gratiger Druck mit dem vollen Rand. Die Arbeit ist verwandt mit der 1913 entstandenen Radierung "Drei Frauen beim Baden" (Jentsch 112). Meids druckgraphische Werke dieser Zeit sind von einer besonderen Eleganz und Leichtigkeit des Striches und der Komposition geprägt. Verso kleine Klebereste und minimal angeschmutzt, sonst tadellos. Von größter Seltenheit.
  • 22.5%

Estimate €200 - €260
Starting Price €200

Item located in Berlin, de

Galerie Bassenge

Galerie Bassenge

Berlin, Germany223 Followers