BRETTES. Etudes sur les appareils electro-magnetiques
BRETTES, Jean Baptiste Martin de. Etudes sur les appareils électro-magnétiques destinés aux expériences de l'Artillerie en Angleterre, en Russie, en France, en Prusse, en Belgique, en Suède, etc.Paris, Corréard, 1854
In-8vo, mm. 225x140; Cartonatura muta; pp. [4], 388; 6 tavole fuori testo ripiegate, incise in litografia da Goyer. Timbro di biblioteca estinta al frontespizio.
Edizione originale. L’autore, ufficiale d'artiglieria, Professore di scienze applicate presso l'École d'artillerie de la Garde impériale, descrive qui le sue ricerche per l’applicazione dell’elettromagnetismo alle esperienze di artiglieria, nonché il cronografo elettro-magnetico da lui progettato e sperimentato; e passa in rassegna le principali esperienze sviluppate in Europa e negli Stati Uniti in tali campi.
Diffuse fioriture.
- 0%
Estimate €200 - €300
Item located in Padova, italy, itSee Policy for Shipping