Brettes. Etudes Sur Les Appareils Electro-magnetiques - Nov 26, 2015 | Bado E Mart Auctions In Italy

BRETTES. Etudes sur les appareils electro-magnetiques

item-38855078=1
item-38855078=2
item-38855078=3
item-38855078=4
item-38855078=5
BRETTES, Jean Baptiste Martin de. Etudes sur les appareils électro-magnétiques destinés aux expériences de l'Artillerie en Angleterre, en Russie, en France, en Prusse, en Belgique, en Suède, etc.Paris, Corréard, 1854

In-8vo, mm. 225x140; Cartonatura muta; pp. [4], 388; 6 tavole fuori testo ripiegate, incise in litografia da Goyer. Timbro di biblioteca estinta al frontespizio.

Edizione originale. L’autore, ufficiale d'artiglieria, Professore di scienze applicate presso l'École d'artillerie de la Garde impériale, descrive qui le sue ricerche per l’applicazione dell’elettromagnetismo alle esperienze di artiglieria, nonché il cronografo elettro-magnetico da lui progettato e sperimentato; e passa in rassegna le principali esperienze sviluppate in Europa e negli Stati Uniti in tali campi.
Diffuse fioriture.
  • 0%

Estimate €200 - €300
Starting Price €150

Item located in Padova, italy, it

BADO e MART AUCTIONS

BADO e MART AUCTIONS

Padova, Italy319 Followers