[venice, Malta & Other Old Republics] La Croix, 2 Vols - Dec 04, 2015 | Bibliopathos Auctions In Italy

[Venice, Malta & other old Republics] La Croix, 2 vols

item-42158843=1
item-42158843=2
item-42158843=3
item-42158843=4
item-42158843=5
item-42158843=6
item-42158843=7
item-42158843=8
ORIGINAL EDITION OF A COLLECTION WORK OF ANECDOTAL HISTORY CONCERNING THE REPUBLICS

La Croix, Jean Francois. Anecdotes des républiques, auxquelles on a joint la Savoye, la Hongrie, et la Boheme. Premiere Partie, comprenant Gènes & la Corse, Venise & Malthe, & la Suisse.- Seconde Partie, comprenant la Flandre & la Hollande, la Savoye, Hongrie & la Bohême. Paris (Parigi): Vincent, Imprimeur-Libraire, 1771.

8vo (168x104 mm); leg. in piena pelle marrone chiara marezzata, dorsi lisci interamente ornati con losanghe e decori dorati, titolo a caratteri dorati su tassello in pelle rossa, stemma nobiliare dorato in basso al dorso (appartenente alla famiglia Gayet de Sensol), guardie in carta marmorizzata, tagli di colore verde marmorizzati, nastrini segna-pagina; 2 vol.; pp. VIII, 288, 298, 218; (2), 322, 116, 154, 208; fregio xilogr. sui front.; iniz. e fregi xilografici.

Edizione originale di quest'opera di storia aneddotica relativa alle repubbliche a cura del Delacroix. L'opera comprende riferimenti a: Genova, la Corsica, Venezia, Malta, la Svizzera, la Fiandra, l'olanda, la Savoia, l'Ungheria e la Boemia.

Jean-François Delacroix, o de Lacroix (1753-1794), è stato un politico francese che, implicato nello scandalo della liquidazione della Compagnia francese delle Indie Orientali, fu processato e ghigliottinato.

2 vol. in-8, VIII-288-298-218, [2]-322-116-154-208 p., plein veau brun de l'époque, dos lisses entièrement ornés de motifs dorés en losange, pièces de titres et de tomaison maroquinées rouges et noires (pièces de tomaison effacées ou manquantes), armes dorées en pied de dos de la famille Gayet de Sensol, 5 petits trous de vers aux rel., pet. manque p. 119 (t. 2), qq. bruniss. et mouill., cach. aux pages de titre; sinon bel exemplaire. Tranches marbrées, gardes peignées.

Provenance: Stemma nobiliare dorato in basso al dorso (appartenente alla famiglia Gayet de Sensol).

References: IT\ICCU\UBOE\019217 (4 copie). OCLC, 8900784. Barbier, I, 181.

Small traces of worm at the binding and abrasion at the spine under the title-labels; complete work, in very good condition.
  • 18% up to €10,000.00
  • 16% up to €100,000.00
  • 13% above €100,000.00

Estimate €350 - €450
Starting Price €140

Item located in Verona, it

BIBLIOPATHOS Auctions

BIBLIOPATHOS Auctions

Verona, Italy110 Followers