[war, Strategy] Frontinus, Strategematicon, 1731 - Dec 04, 2015 | Bibliopathos Auctions In Italy

[War, Strategy] Frontinus, Strategematicon, 1731

item-42159017=1
item-42159017=2
item-42159017=3
item-42159017=4
item-42159017=5
item-42159017=6
FIRST LEIDEN'S EDITION OF THE CLASSIC MILITARY TREATISE BY FRONTINUS

Frontinus, Sextus Iulius. S. Julii Frontini Libri quatuor Strategematicon cum notis integris Francisci Modii, Godescalci Tewechii, Petri Scriverii, et Samuelis Tennulii. His accedunt, cum P. Scriverii, tum aliorum doctorum ineditae observationes. Curante Francisco Oudendorpio. Qui et suas adnotationes, variasque m[anu]s[crip]torum? lectiones adjecit. Lugduni Batavorum [Leyde]: Apud Samuelem Luchtmans, 1731.

8vo (200x124 mm); legatura di pregio con stemma all'arme dorato al centro dei piatti ant. e post., ripetuto in piccolo ai quattro angoli di ciascun piatto, riquadratura dei piatti a decori floreali dorati, dorso liscio a falsi nervi a decori floreali dorati, formanti cinque caselle ciascuna con un decoro floreale dorato posizionato al centro, titolo a inchiostro nero al dorso, resti recisi di laccioli verdi di chiusura dei piatti; tagli puntinati a spruzzo di colore rosso; pp. [1] c. di tav. calcogr., [74], 512, [128]; bella incisione in b/n a piena pagina all'antiporta; front. in rosso e nero e marca tipografica con la Dea Minerva e motto "Tuta sub aegide Pallas"; capilettera e finalini incisi.

Prima edizione di Leida del classico trattato militare frontiniano, con amplissime annotazioni storico-filologiche del curatore in calce al testo, pubblicata a cura di Franz von Oudendorp.

Sesto Giulio Frontino (Sextus Julius Frontinus) (40-103), fu un ingegnere romano, scrittore e soldato.

Provenance: Indicazione d'appartenenza a nome di Antonia Svardi Ponti su grande etichetta ex-libris incollata alla controguardia anteriore con motto "Leggere le buone opere ed osservarle"; etichetta di archivio di biblioteca in carta incollata al dorso alla casella inferiore.

Frontispice gravé, plein vélin blanc rigide, dos lisse orné, plats ornés d'un encadrement de doubles filets et aux armes de la ville d'Amsterdam. Bel exemplaire. Première édition d'Oudendorp. Sénateur et Consul romain du 1er s., Frontin est surtout connu comme administrateur des eaux de Rome et écrivain. Le premier livre a rapport aux divers incidents pouvant précéder une bataille ; le deuxième concerne la bataille elle-même ; enfin, le troisième a pour sujet la poliorcétique (Brunet, II, 1409). A la suite de 3 livres de Strategemata, les manuscrits et les éditions en donnent un 4e qui n'est pas de Frontin, mais qui a été composé à une date antérieure au 5e s.

References: IT\ICCU\UBOE\026689. OCLC, 180599998.

A small hole to the first free leaf (white paper) caused by the glue from the label bookplate mentioned in the description; little lack of paper in the bottom of the last unnumbered leaf of the Prologue; precious binding with gilt coat of arms , clean and crispy paper, text with wide margins; copy in very good condition.
  • 18% up to €10,000.00
  • 16% up to €100,000.00
  • 13% above €100,000.00

Estimate €400 - €500
Starting Price €200

Item located in Verona, it

BIBLIOPATHOS Auctions

BIBLIOPATHOS Auctions

Verona, Italy110 Followers