Enrico Vannuccini
View More Items in Wine & SpiritsMore Items in Wine & Spirits
View MoreRecommended Collectibles
Enrico Vannuccini. Lotto di 3 incisioni.
1) Vegliate dunque perché non sapete né il giorno né l’ora (dal Vangelo). Acquaforte a inchiostro blu. mm 240x170. Foglio: mm 285x228. Firmata a matita. Titolo tipografico in basso. 2) Donne fiori. Acquaforte in inchiostro verde. mm 235x180. Foglio: mm 288x220. Firmata a matita. 3) Ex libris Giuseppe Caissi. Motto: “Meglio rimorsi che rimpianti”. 1988. Acquaforte. mm 140x100. Foglio: mm 257x178. Firmata e datata a matita.
SI AGGIUNGE:
Arthur Rimbaud, Les illuminations, avec dessins de Vannuccini. Milano: Spartaco Giovene, s.d. [ma 1944]. Collezione “Maia”. In-8° (mm 225x180). Con 11 tavole fotoincise di Vannuccini. Esemplare della “serie speciale” di 21 contrassegnati dalle lettere dell’alfabeto, firmato e datato “44” dall’artista sul colophon e su ogni tavola. Es. lettera G. (4)
SI AGGIUNGE:
- 25% up to €100,000.00
- 25% above €100,000.00
Item located in Firenze, itSee Policy for Shipping