Enrico Vannuccini - Dec 12, 2015 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

Enrico Vannuccini

[Baj, Enrico] - Mansour, Joyce: Ça. Illustration de Baj. Parigi, Le Soleil Noir, 1970. In 8° broché (mm.195 x 145 mm). Brossura editoriale, esemplare contenuto in un multiplo di Baj, numerato e firmato a punta di diamante, costit
2016[Baj, Enrico] - Mansour, JoyceSee Sold Price
Enrico Vannuccini: Enrico Vannuccini. Danza macabra. 1939 Acquaforte. mm 215x290. Foglio: mm 350x495. Firmata e datata nella lastra in alto a destra. Firmata, datata e numerata a matita in basso ai lati. Es. n. 52/100.
2015Enrico VannucciniSee Sold Price
ENRICO BAJ: Milano 1924 - Varese 2003 Profilo, 1974 Acrilici e collage su tavola, cm 24 x 18 Firmato in basso a sinistra Autentica dell'artista su fotografia Provenienza: Galleria d'arte Vallardi, La Spezia Galle
2016ENRICO BAJSee Sold Price
ENRICO BAJ (1924-2003) Senza: ENRICO BAJ (1924-2003) Senza titolo acquaforte acquatinta cm 70x100 esemplare 138/150 firmato in basso a destra numerato in basso a sinistra Untitled etching 27,5x39,4 in edition 138/150 signed lower
2016ENRICO BAJ (1924-2003) SenzaSee Sold Price
ANTONIO BELLUCCI: (Pieve di Soligo, 1654 - 1726) Gesù Bambino Olio su tela, cm 70X47 Ricondotto al catalogo di Antonio Bellucci da Enrico Lucchese, il dipinto si presenta in buono stato di conservazione e si rivela un
2021ANTONIO BELLUCCISee Sold Price
[Repubblica Cisalpina]: [Repubblica Cisalpina]. L’Aurora, Enrico Michele. All’Italia nelle tenebre. Milano, Francesco Pogliani, 1796. In 8° (205 x 140 mm); [6], 391, [1] pagine. Piccolo fregio al frontespizio (sporadich
2016[Repubblica Cisalpina]See Sold Price
Baj, Enrico - Jaguer, Edouard: Baj Milano, New York, Edizione Schettini, 1956. In 4°. Illustrazioni a colori ed in bianco e nero, 4 litografie originali dell'artista a doppia pagina, legatura editoriale in lino blu e sovracoperta
2016Baj, Enrico - Jaguer, EdouardSee Sold Price
Enrico Castellani: ess. III/XXX su una tiratura complessiva di 100 esemplari in numeri arabi e 15 esemplari P.A. in numeri romaniciascun foglio è firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistraEntro custodia o
2023Enrico CastellaniSee Sold Price
Enrico Paulucci: Enrico Paulucci. Spiaggia. China su cartoncino. mm 460x380. Firmata in basso a destra.
2015Enrico PaulucciSee Sold Price

More Items in Wine & Spirits

View More

Recommended Collectibles

View More
item-42190789=1
item-42190789=2
item-42190789=3
item-42190789=4
item-42190789=5
Enrico Vannuccini
Enrico Vannuccini
Enrico Vannuccini. Lotto di 3 incisioni.

1) Vegliate dunque perché non sapete né il giorno né l’ora (dal Vangelo). Acquaforte a inchiostro blu. mm 240x170. Foglio: mm 285x228. Firmata a matita. Titolo tipografico in basso. 2) Donne fiori. Acquaforte in inchiostro verde. mm 235x180. Foglio: mm 288x220. Firmata a matita. 3) Ex libris Giuseppe Caissi. Motto: “Meglio rimorsi che rimpianti”. 1988. Acquaforte. mm 140x100. Foglio: mm 257x178. Firmata e datata a matita.
SI AGGIUNGE:
Arthur Rimbaud, Les illuminations, avec dessins de Vannuccini. Milano: Spartaco Giovene, s.d. [ma 1944]. Collezione “Maia”. In-8° (mm 225x180). Con 11 tavole fotoincise di Vannuccini. Esemplare della “serie speciale” di 21 contrassegnati dalle lettere dell’alfabeto, firmato e datato “44” dall’artista sul colophon e su ogni tavola. Es. lettera G. (4)
  • 25% up to €100,000.00
  • 25% above €100,000.00

Enrico Vannuccini

Estimate €180 - €360
Starting Price €180

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy560 Followers