Schreiber, Alois Wilhelm: Launen und Träume
(Schreiber, Alois Wilhelm). Launen und Träume eines Mannes, der weder Kosmopolit noch Spießbürger ist. 2 Bl., VI, 208 S. Mit gestoch. Titel und Frontispiz von K. M. Ernst. Marmorierter Pappband d. Z. (etwas berieben) mit RSchild. Frankfurt, Behrens, 1796.
Goedeke IV, 1, 848. Hayn-Gotendorf VI, 63. Erste Ausgabe der Sammlung fortschrittlicher und teils radikaler Texte zur Zeitgeschichte. Sie erschien auch als Verehrung von Wekhrlins Werk mit dem Titel: "Paragrafen aus Wekhrlins Nachlaß". Enthält: "Das neufränkische Pantheon", "Beitrag zur Geschichte der Illuminaten", "Lessings Denkmal", "Ueber Katholicism", "Forsters Grabschrift", "Zinzendorf", u. a. - Mit dem oft fehlenden Widmungsblatt an Ernst August v. Göchhausen. Titel mit kl. Stempel. Etwas gebräunt, vereinzelt Anstreichungen, gutes Exemplar.
- 22.5%
Estimate €360 - €460
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping