Prophet Elias Russisch, Palecher Schule, um 1850.
View More Items in ClocksMore Items in Clocks
View MoreRecommended Decorative Objects
Prophet Elias
Russisch, Palecher Schule, um 1850. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld auf Goldgrund Darstellungen in 2 Registern. Oben: Christus, das gütige Schweigen, flankiert von Schutzengel und einer weiblichen Heiligen. Unten: In einer Höhle sitzender Hl. Elias. Darüber seine feurige Himmelfahrt, von der er seinem Schüler Elisäus einen Mantel hinabwirft, mit dem sie den Jordan überqueren. Dem Propheten erscheint ein Engel des Herrn (unten links). 44x35,5 cm.
- Restaurierter Längsriss. Farbe leicht rissig. Kleine Fehlstellen und Einstimmungen.
- 23%
Estimate CHF 1,500 - CHF 2,000
Item located in Zurich, chSee Policy for Shipping