Prophet Elias Russisch, Palecher Schule, Um 1850. - Dec 09, 2015 | Schuler Auktionen Ag In Switzerland

Prophet Elias Russisch, Palecher Schule, um 1850.

More Items in Clocks

View More

Recommended Decorative Objects

View More
item-42602495=1
Prophet Elias
Russisch, Palecher Schule, um 1850. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld auf Goldgrund Darstellungen in 2 Registern. Oben: Christus, das gütige Schweigen, flankiert von Schutzengel und einer weiblichen Heiligen. Unten: In einer Höhle sitzender Hl. Elias. Darüber seine feurige Himmelfahrt, von der er seinem Schüler Elisäus einen Mantel hinabwirft, mit dem sie den Jordan überqueren. Dem Propheten erscheint ein Engel des Herrn (unten links). 44x35,5 cm.
- Restaurierter Längsriss. Farbe leicht rissig. Kleine Fehlstellen und Einstimmungen.
  • 23%

Estimate CHF 1,500 - CHF 2,000
Starting Price CHF 1,500

Item located in Zurich, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,093 Followers