Bockelgrtel - Dec 05, 2015 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Bockelgrtel

Bockelgürtel: German Bockelgürtel Siebenbürgen, Kronstadt, A. 18. Jh. Silber getrieben, gegossen, ziseliert und vergoldet. Die Schließe mit stark reliefiertem Floraldekor: große Barockblumen und Blattranken. Sa
2016BockelgürtelSee Sold Price
Bockelgürtel: Bockelgürtel Siebenbürgen wohl Kronstadt Meister A.E. 18. Jh. Silber getrieben gegossen, ziselliert und vergoldet. Sie Schließen mit stark reliefierten Floraldekor, großen Barockblumen und Blattra
2021BockelgürtelSee Sold Price
Bockelgürtel: Bockelgürtel Siebenbürgen, wohl Kronstadt, Meister A.E., 18. Jh. Silber, getrieben, gegossen, ziseliert und vergoldet. Die Schließen mit stark reliefiertem Floraldekor, großen Barockblumen
Bockelgürtel: German Bockelgürtel Siebenbürgen, Kronstadt, Josephus Traugott Römer (Meister 1812) Silber, gegossen, ziseliert und vergoldet. Das Gesprenge partiell à jour gearbeitet: kräftig reliefierte Blattr
Bockelgrtel: Bockelgrtel Siebenbrgen, Kronstadt, Josephus Traugott Rmer, A. 19. Jh. Silber, gegossen, ziseliert und vergoldet. Das Gesprenge partiell jour gearbeitet: krftig reliefierte Blattranken. Der
2015BockelgrtelSee Sold Price
Bockelgrtel: Bockelgrtel Siebenbrgen, 19. Jh. Silber, vergoldet. Das Gesprenge mit reliefierten Blatt- und Bltenranken verziert und mit roten und grnen Farbsteinen besetzt. Auf dem Samtgrtel appliziert 13 Bockel
2015BockelgrtelSee Sold Price
Bockelgürtel: Bockelgürtel Kronstadt, Carolus Resch (1841-1905), 2. Viertel 19. Jh. Silber, vergoldet. Die längsovalen, von einer Zierkordel entourierten Schließen mit kräftig reliefiertem und partiell durchbro
2011BockelgürtelSee Sold Price
Bockelgürtel: Bockelgürtel Hermannstadt, Mitt 18. Jh. Silber, gegossen, getrieben, graviert und vergoldet. Violetter Samtgürtel besetzt mit acht Bockeln mit Scheinsteinen. Die Schließen mit plastisch, teils durc
2012BockelgürtelSee Sold Price
Bockelgürtel: Bockelgürtel Siebenbürgen, 18./19. Jh. Messing, vergoldet. Die ovalen Schließen mit teils durchbrochen gearbeiteten, reliefierten Blatt- und Blütenranken verziert. Der Samgürtel mit neun türmche
Bockelgürtel: Bockelgürtel Kronstadt, Christianus Gottlieb Fleischer, um 1860 Silber, getrieben, gegossen, ziseliert und vergoldet. Roter Samtgürtel besetzt mit acht türmchenförmigen Bockeln. Die von Kordelbän
Bockelgürtel: Bockelgürtel Siebenbürgen, Hermannstadt, Andreas Gross, Mitte 18. Jh. Silber, getrieben, graviert, ziseliert und vergoldet. Roter Samtgürtel mit Brokatstoff besetzt mit acht Bockeln mit roten Schei
Bockelgürtel: Bockelgürtel Siebenbürgen, Kronstadt, Georgius Olescher jun., um 1750 Silber, gegossen, ziseliert und vergoldet. Roter Samtgürtel mit Goldbrokatstoff, darauf acht türmchenförmige Bockeln mit rote
Siebenbürgischer Bockelgürtel: Siebenbürgischer Bockelgürtel Siebenbürgischer Bockelgürtel Siebenbürgen, 19. Jh. Die Messingschließen in floralen Formen durchbrochen gearbeitet. Der Samtgürtel mit neun Bockeln verziert. Ein
2012Siebenbürgischer BockelgürtelSee Sold Price
Kinder-Bockelgürtel: Kinder-Bockelgürtel Siebenbürgen, Mitte 18. Jh. Silber, getrieben, gegossen und vergoldet. Brokatgürtel bsetzt mit neun Bockeln. Partiell in floralen Formen durchbrochen gearbeitete Schließen mit
2012Kinder-BockelgürtelSee Sold Price
Bockelgürtel: Bockelgürtel Siebenbürgen, Honigberg bei Kronstadt, 2. Hälfte 19. Jh. Silber, vergoldet. Roter Samtgürtel mit Silberbrokatbesatz appliziert mit zehn blütenförmigen Bockeln. Die Schließe mit kr�
item-42664911=1
Bockelgrtel
Bockelgrtel
Bockelgrtel Siebenbrgen, Kronstadt, A. 18. Jh. Silber getrieben, gegossen, ziseliert und vergoldet. Die Schliee mit stark reliefiertem Floraldekor: groe Barockblumen und Blattranken. Samtgrtel mit goldbesticktem Brokat besetzt mit neun bltenfrmigen Bockeln mit rotem Farbsteinbesatz. Punziert mit Beschaumarke. Ungarische Repunzierung. L. 110 cm
A silver-gilt belt. Transylvania, Kronstadt, early 18th century. Velvet ribbon. Red gemstones. Marked with assayer's mark and subsequented Hungary hallmark. 110 cm long.
  • 31%

Bockelgrtel

Estimate €2,400 - €2,800
Starting Price €2,400

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

badge TOP RATED
Heilbronn, Germany1,382 Followers