Gino Sarfatti
Gino Sarfatti Sale History
View Price Results for Gino SarfattiRecommended Items
Rara lampada da tavolo mod. 589
Morsetto regolabile brevettato (si adatta a piani di piccolo e grande spessore), steli in ottone cromato collegati da un anello ovale in ferro che consente di orientare la luce in ogni direzione, riflettore in alluminio laccato.
Prod. Arteluce, 1960 ca.
cm 100x95x21
Literature: M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti. Opere scelte 1938-1973, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2012, pp. 318, 319, 437.
Prod. Arteluce, 1960 ca.
cm 100x95x21
Condizioni buone. Segni di usura alla bachelite. Lievi mancanze e graffi alla vernice del diffusore.
Good vintage conditon. Signs of wear on the bakelite. Light lacks and scratches on the varnish of the diffuser.
- 22%
Gino Sarfatti
Estimate €5,000 - €7,000
5 bidders are watching this item.
Item located in Torino, itSee Policy for Shipping