Venini - Dec 10, 2015 | Casa D'aste Della Rocca In Italy

Venini

item-42867676=1
Venini
Venini
Lampada a sospensione della serie Calze
Elementi in vetro trasparente soffiati in stampo, struttura in metallo laccato.
Prod. Venini, 1965 ca.
Firma Venini incussa sulla struttura.
cm 63x50x50
Literature: F. De Boni, I Vetri Venini, catalogo 1921-2007, Allemandi Editore, Torino, 2007, p. 257.
Condizioni buone. Ossidazione sul metallo. Alcuni vetri presentano tracce di ruggine. Alcune lievissime sbeccature sui bordi dei vetri. Un vetro presenta una sbeccatura di circa 5 mm.
Good vintage condition. Oxidation on the metal. Signs of rust on some glass. Some very small chips on the edges of the glass. Chip on a glass (about mm 5).
  • 22%

Venini

Estimate €800 - €1,200
Starting Price €600

Item located in Torino, it

Casa D'Aste Della Rocca

Casa D'Aste Della Rocca

Torino, Italy1,246 Followers