Venini
Lampada a sospensione della serie Calze
Elementi in vetro trasparente soffiati in stampo, struttura in metallo laccato.
Prod. Venini, 1965 ca.
Firma Venini incussa sulla struttura.
cm 63x50x50
Literature: F. De Boni, I Vetri Venini, catalogo 1921-2007, Allemandi Editore, Torino, 2007, p. 257.
Prod. Venini, 1965 ca.
cm 63x50x50
Condizioni buone. Ossidazione sul metallo. Alcuni vetri presentano tracce di ruggine. Alcune lievissime sbeccature sui bordi dei vetri. Un vetro presenta una sbeccatura di circa 5 mm.
Good vintage condition. Oxidation on the metal. Signs of rust on some glass. Some very small chips on the edges of the glass. Chip on a glass (about mm 5).
- 22%
Venini
Estimate €800 - €1,200
Item located in Torino, itSee Policy for Shipping