Lino Sabattini (1925) - Lampada Da Tavolo Con Diffusore - Dec 17, 2015 | Il Ponte Casa D'aste Srl In Italy

Lino Sabattini (1925) - Lampada da tavolo con diffusore

Lino Sabattini Sale History

View Price Results for Lino Sabattini
CARLO NASON, Lampada da tavolo: CARLO NASON Produzione A. V. Mazzega, Italia 1970 ca. Lampada da tavolo, con diffusore sferico quadripartito in vetro pulegoso, base circolare in acciaio spazzolato. Cm Ø 42 Alt. 42. Pubblicazion
2023CARLO NASON, Lampada da tavoloSee Sold Price
Barovier & Toso,: Lampada da tavolo con diffusore in vetro di Murano e base in ottone. Prod. Italia, 1940 ca. cm 24x15x15
2020Barovier & Toso,See Sold Price
Lumi, Oscar Torlasco, table lamp: Oscar Torlasco, lampada da tavolo con diffusore orientabile in metallo verniciato e ottone. Vetro a lente. Lumi. 1950 ca. Dimensioni: h 49 cm
2016Lumi, Oscar Torlasco, table lampSee Sold Price
Carlo Nason,: Lampada da tavolo in vetro con diffusore in vetro lattimo. Utilizzabile come vaso. Prod. Mazzega, Italia, 1965 ca. cm 36x40
2015Carlo Nason,See Sold Price
Roberto Pamio,: Lampada da tavolo mod. Medusa con diffusore in vetro di Murano e struttura in metallo laccato. Prod. Leucos, Italia, 1970 ca. cm 37x27
2020Roberto Pamio,See Sold Price
PRODUZIONE ITALIANA: Lampada da tavolo con struttura in legno, diffusore in ottone.Anni '50lung cm 63, h regolabile
2019PRODUZIONE ITALIANASee Sold Price
Max Ingrand,: Lampada da tavolo Fontana con corpo e diffusore in vetro sof ato satinato. Supporto in metallo laccato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1954 cm 50x80, Bibliografia Quaderni di Fontana Arte
2017Max Ingrand,See Sold Price
Vico Magistretti,: Lampada da tavolo mod. Atollo con struttura e diffusore in metallo laccato. Prod. Oluce, Italia, 1977 cm 50x70, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 250, Allemandi, 2
2020Vico Magistretti,See Sold Price
Vico Magistretti: Lampada da tavolo mod. Atollo con struttura e diffusore in metallo laccato., Prod. Oluce, Italia, 1977, W. 50 - D. 50 - H. 70 Cm, Bibliografia , G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000,
2021Vico MagistrettiSee Sold Price
CASIGLIANI: Lampada da tavolo con base sferica in marmo, diffusore in ottone.Anni '80h cm 60
2020CASIGLIANISee Sold Price
Angelo Lelii,: Lampada da tavolo con struttura in ottone e diffusore in vetro opalino. Etichetta originale. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca. cm 15x38
2017Angelo Lelii,See Sold Price
Stilnovo,: Lampada da tavolo con struttura in ottone e diffusore in alluminio Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 20x28x12
2017Stilnovo,See Sold Price
Arteluce,: Lampada da tavolo con struttura in metallo e diffusore in alluminio laccato. Prod. Arteluce, Italia, 1950 ca. cm 21,5
2017Arteluce,See Sold Price

item-42889102=1
Lino Sabattini (1925) - Lampada da tavolo con diffusore parallelepipedo in plexiglass opalino. Base in lamina di metallo piegata, spazzolata a mano, argentata e verniciata con trasparente. Prodotta dall autore in serie limitata. Anni 70 (h cm 53 30x30) (lievi difetti)
Provenienza: Collezione Privata Lino Sabattini
  • 25%

Estimate €600 - €700
Starting Price €500

Item located in Milano, it

Il Ponte Casa d'Aste Srl

Il Ponte Casa d'Aste Srl

Milano, Italy2,191 Followers